11 апреля 2023 г. 13:46

4.5 "На службе зла" Роберт Гэлбрейт

В третьей части цикла о Корморане Страйке нас встречает совершенно непривычное дело. В детективное агентство на имя помощницы Робин приходит посылка. Содержимое шокирует не только Робин, но и всю общественность. В коробке оказывается отрубленная нога. Кто отправил эту посылку Робин, с какой целью и где жертва? На эти и другие вопросы нам предстоит найти ответы.

Корморан Страйк продолжает быть для меня крутым мужиком, детективом. Но основное внимание остается на Робин. Именно в ее случае можно следить за развитием персонажа. Здесь мы видим и её стремление, обучение, напористость и явные ошибки, из которых героиня делает выводы, получает опыт. Это делает ее какой-то живой, и отнюдь не мерисьюшной. Она точно стала моей любимицей.

Каждую книгу Гэлбрейт наполняет специфическими штучками. В "Зове кукушки" мы встречали имена знаменитых моделей, погружались в фэшн-мир. "Шелкопряд" позволил познакомиться с миром книгоиздательства, отсылался на писателей. Эта же часть наполнена музыкой, цитатами из песен. Плейлист, включая информацию об авторстве, занимает 4 страницы. Это очень кропотливая работа. Автор дает максимальное погружение. Не думаю, что это эксклюзивная фишка, наверняка такое встречалось и ранее. Но на меня это срабатывает, как заклинание "Акцио" из мира Гарри Поттера.

читательский ежедневник