11 апреля 2023 г. 13:17

Я не люблю большие книги. Они меня психологически пугают. Вот так откроешь книгу на тысячу электронных страниц — и тут же хочется закрыть ее обратно. Но не в случае с этим циклом. С каждой книгой количество страниц все увеличивается, а я только радуюсь этому! Ведь это дает возможность провести чуть больше времени с полюбившимися героями!

Мне кажется, по сравнению с первыми книгами серии очень выросла и динамика повествования и ЖУТЬ! Я очень радовалась в какой-то момент, что читаю книгу, сидя в ярко освещенном автобусе, окруженная людьми, а не одна дома под одеялом, так жутко до мурашек мне было читать. Вроде и понимаешь мозгом, что впереди еще полторы книги, значит, все выживут, всё будет хорошо. А вдруг не все? А вдруг не будет?

Вообще очень много волнительных моментов. Хорошо, что они перемежаются теплыми диалогами, и наполненным легким юмором повествованием. Но иногда мне прямо приходилось откладывать книгу в сторону, настолько высок был градус накала. Приходилось давать себе передышку от переживаний. Восстанавливать моральные силы, и только после этого возвращаться к книге.

И интриги в "крадущейся тени" было в разы больше. Если предыдущие книги я лишь с натяжкой соглашаюсь назвать детективным фэнтези — для меня это все же скорее мистические приключения — то здесь прям полноценно детективная, лихо закрученная завязка! И хотя, в общем и целом, догадываешься, куда ведут ниточки, достаточно быстро, это ничуть не уменьшает удовольствие от чтения!