Anastasia246

11 апреля 2023 г. 12:43

Что ж, теперь я точно знаю, что делать, если наш бренный мир однажды все же захватят вампиры (настоящие вампиры, жуткие и опасные твари, которые могут оторвать руку и ногу, размозжить голову, а не те слащавые Эдвард и Дэймон, кажется, только-только сошедшие с рекламных плакатов Hugo Boss) - спасибо Ричарду Матесону, набросавшему нам детализированный план по борьбе с кровососущими. Запаситесь деревянными кольями (нет в наличии? Не беда - выточите сами), связками чеснока, крестами и экземплярами Библии и Торы, проверьте электрогенератор, поработайте над звукоизоляцией жилища (ведь каждую ночь эти отморозки будут устраивать конец света у вас за дверью), не забывайте менять батарейки в наручных часах (чтобы не подвели в самый ответственный момент: дома надо быть до захода солнца!), не помешают успокоительные и снотворные препараты (на крайний случай сгодится и виски) и много-много стаканов...

Главное и самое трудновыполнимое: не бередить без конца прошлое, вспоминая те, кого уже нет рядом, кто никогда не вернется, не прокручивать в памяти без остановки улыбку жены и радостный смех дочери, не винить себя за то, что ты жив, а им не повезло, не думать, что все бессмысленно и тленно, не напиваться до бесчувствия, пытаясь хотя бы временно заглушить боль от утери. Найти новый смысл и жить моментом, жить достойно и умереть также - Человеком, гордым,несломленным, сильным, уверенным, что сделал все возможное, чтобы спастись. Продолжать верить в мир и людей, даже если кажется, что совсем один. Роберт Невилл и Скотт Кэри - главные герои романов из этого сборника - убедительно доказывают это на собственном примере: нет ничего невозможного, для человека, в котором еще теплится разум. И можно также с улыбкой идти на смерть - без разницы, есть там что-то за последней чертой или уже нет, - повторяя тихо и про себя: "Я - легенда" (потому что именно так оно и есть).

Жизнеутверждающий сборник с героями-близнецами, невероятно похожими силой духа и волей к жизни. И я могла бы сейчас, наверное, очень многое сказать о них: о том, что чертовки выносливы, хотя и порою несдержаны, что также плачут от отчаяния, но продолжают цепляться за жизнь, поступают нелогично, но верят в лучшее... Они живые, с ними нестрашно - главная характеристика для настоящего мужчины. Однозначные пять баллов - и героям, и книге.

Ода героям в твоём исполнении меня пробрала до мурашек!! Но, я сейчас поняла, что я серее, чем 50 оттенков серого и мистер Грей, "Я – легенда" – это про вампиров?!

В книге - да)

За добрые слова в адрес рецензии - спасибо)

Очень люблю эту книгу. Спасибо за рецензию на нее!

Пожалуйста) Теперь и у меня она в любимых)