11 апреля 2023 г. 12:00

Двоих внуков воспитывает баба Шура - 7-летнюю Гуль и 13-летнего Павла. Мать их художница с неудавшейся личной жизнью - холодная, отстранённая, занятая лишь своими переживаниями и творческим самовыражением. Она как кошка, которая продолжает гулять сама по себе, словно и не помня, что дома её постоянно ждут Павел, Гуль и Лялька.
Лялька не дочь, она забавный мягкий зверёк, чьей породы узнать невозможно, так как ушки скрыты под большой шляпкой - баба Шура сама её сшила. Лялька переживает за Гуль, разговаривает с людьми и с домовым Аристархом, но не все люди понимают, что она им говорит, даже если притворяются, что понарошку разговаривают с ней.

И вот однажды бабушка умирает, а мама спустя несколько дней исчезает, она и раньше иногда не ночевала дома. Хуже всего когда чайлдфри всё-таки заводят детей, но так и не способные их понять, не могут полюбить и принять на себя ответственность. И дети хороши - умные, трогательные, талантливые, самостоятельные насколько это возможно, но нет в матери заботливости и уюта - такой вот она человек.
Для этого романа образ матери был нужен именно такой - ведь будь она иной, дети сразу бы всполошились, если бы она не вернулась однажды вечером домой, чтобы уложить их спать. Но тут они привыкшие к невниманию матери, просто пытаются жить дальше до её возвращения в опустевшем доме, которого тоже воспринимают как члена своей семьи. Дом старый, необустроенный, но стоит на "профессорской улице", и каким образом поселилась в нём эта семья мы сможем узнать только из уст домового Аристарха, потому что бабушка Шура выдумывала всё новые версии о том, кем были её отец и муж.

И всё же дети оказываются во временном приюте. Они не хотят разлучаться, но жить в одной комнате по правилам им больше нельзя.
Очень мне понравился Павел, с его твёрдостью, последовательностью, продуманностью поступков. Маленьким старичком- несколько раз с досадой назовут его разные люди в этой книге, и вроде бы настолько он самостоятельный, умный и неуязвимый, что и учить-то его больше нечему. Но тётя Мирра всё же смогла преподать ему очень важный урок, а заодно и читателям, имеющим привычку поспешно судить о людях по внешним признакам и их успешности.

Эта книга несет в себе эмоции того же спектра, что и книги Бакмана, но мне эта книга и ближе и приятнее, и написана она без скидок на веяния изменчивой моды.

шопотом
на мой взгляд Бакман вообще курит в сторонке, пока у нас пишут такие книги, но он сейчас обласкан мейнстримом, а потому читаем и почитаем.

Сабитова не вводит лишних персонажей, чтобы привлечь дополнительно 10% читателей оттуда и 10% отсюда, для повышения продаж своей книги.

Если в первой половине повести мне хотелось расстрелять из рогатки нерадивую мать... –
хотя с другой стороны, если их сразу взялась опекать бабушка, то она, возможно и отстранила невольно мать от воспитания своих отпрысков. Ведь им ничего не грозило, они были под присмотром и можно было продолжать гулять дальше. А так любви к детям не нагуляешь
–... и книга была для меня несколько мучительной, то вторая часть её теплее и человечнее, хотя и приходится не раз поволноваться за судьбу и жизнь героев. Но она даёт именно те эмоции, после которых хочется облегчённо выдохнуть и заснуть, укутавшись в одеяло, с надеждой, что теперь всё будет непременно хорошо, но это не точно.

Так что буду переслушивать, и, возможно перечитывать, если соберусь найти место для неё на перегруженных полках. Рекомендую книгу всем кто хоть как-то касается темы детей и подростков.