11 апреля 2023 г. 10:47

Прочитав этот небольшой роман именно сейчас, я поняла, почему ему столько лет нужно было "вылежаться" в планах.
Прочитай я его на волне любви к популярным "Поющим в терновнике", наверняка осталась бы в недоумении как у автора такой монументальной саги вышла почти сказка о Золушке. Вряд ли бы она тогда мне понравилась и воспринималась объективно.

Сейчас, порядочно лет спустя, я посмотрела на эту книгу, всё ещё сказку, с большей благосклонностью и симпатией. Незамысловатая, действительно похожая своим сюжетом на знаменитую сказку, история получилась очень в духе времени. И в лучшем смысле слова подойдёт для лёгкого чтения на вечер-другой. Вряд ли оставит какие-то сильные эмоции, потому что на героях не то чтобы ярлыки развешены, но определяющие направляющие у образов есть и ты прекрасно знаешь куда они скорее всего будут развиваться. Когда нет высоких ожиданий шедевра (хотя объём, при взятии книги в руки конечно меня удивил) и чего-то сверх, то это не огорчает. Я получала удовольствие даже не от сюжета, а от описаний городка, буквально выстроенного для одной большой семьи. Даже если не быть знакомым с творчеством Байрона, очень наверное захочется, потому что герои живут в городе, буквально до мелочей пропитанном отсылками на биографию.

Единственное, что осталось непонятным, финт какой-то в духе "Ребекки" связанный с одной из героинь. Я даже не поняла, кому из нас он привиделся - мне или Мисси Райт. Из-за этого впечатление от финала смазалось. Но в целом как книга для знакомства, на один раз, и для того, чтобы почувствовать, что мне нужно перечитать главный авторский шедевр - самое то.

"Борцы с долгостроем"