11 апреля 2023 г. 10:15

4 Прививка от ностальгии.

Я родом из СССР . И иногда у меня случаются приступы ностальгии по тому времени, от которых меня очень быстро и эффективно излечивают произведения Владимира Сорокина. Но обо всем по порядку. Марина очень рано узнала разницу между мальчиками и девочками, и это знание стало доминантным в её дальнейшей жизни:это запретно, конечно, но это очень и очень хорошо, когда люди позволяют друг другу все все...Вот например как Маринина мама и дядя Володя....И возможно ни на что бы это раннее знание не повлияло, но обстоятельства, которым Марина сначала не могла, а потом, по-видимому , не хотела противостоять сломили ее , и плыла она по течению: имела любовников ради выгоды, и любовниц для удовольствия(ибо с мужчинами оргазма у нее не было ни разу) ,но, как выяснилось , по-настоящему не любила  никого и никогда... Советский тоталитарный режим она ненавидела. Ненавидела за серость, нищету, одинаковость. Мстила она режиму как могла, как умела: дружила с дисидентами, помогала им, общалась с иностранцами и т д. Но сама при этом режиме смогла устроится неплохо: красиво одевалась, вкусно ела в дорогих ресторанах, разезжала на дорогом, по советским меркам, такси... Но это было все не то... Марине хотелось НАСТОЯЩЕЙ любви. И она-эта любовь- пришла в образе секретаря, партячейки завода Сергея Румянцева. В первый же вечер их знакомства с присущей всем коммунистам решительностью и прямотой, Сергей раскритиковал образ жизни Марины, как дважды два доказал преимущества советского образа жизни перед капиталистическим, не смотря на убожество и бедность( ведь это же временно!!!! Вот уничтожим Америку и кааак разбогатеем!!!), заронив в сердце Марины первые зерна сомнения своей убежденность в победе коммунизма. А под утро... Под утро партийный босс, коммунист, секретарь партячейки завода товарищ Румянцев С. Н. (принципиальный рабочий и отличный семьянин),не смог противостоять зову плоти и залез к Маринке в трусы. Покорившись  как всегда чужому желанию Марина неожиданно для себя испытала мощнейший невиданный, доселе оргазм, который совпал с льющимся из динамика гимном СССР. И вот сработал триггер из детства: запретное- это прекрасно! А значит и гимн, сопровождающий это запретное прекрасен  тоже, и все, что с ним связано- тоже правильно и прекрасно!!  И вот уже летят в тартарары ( а точнее в костер) все дисидентские ценности и история всех бывших любовей Марины - все, чем раньше она так дорожила и так берегла. А сама она несется на общественном транспорте на завод, где бывший талантливый преподаватель музыки Марина Ивановна быстро превращается в принципиального, бескомпромисного, требовательного рабочего. Отрезаны необыкновенной красоты волосы, модные вещи заменены на рабочую спецовку... И вот Марины больше нет... Есть товарищ Алексеева. Безликая, такая же как и все её подруги, без собственных желаний, мыслей, но счастливая от того, что больше не нужно искать, сомневаться и т д. Родная, партия указывает путь! Вот  по нему то и нужно идти. И в конце книги на 40 страниц- советские новости! сплошь состоящие из пропаганды и речевых клише. Читая роман я  вспомнила это время до мельчайших подробностей и по спине пробежали мурашки ужаса. Спасибо, дорогой товарищ Сорокин, за качественную прививку от ностальгии, которая , впрочем, возникает скорее по ушедшей юности, выпавший на то время.

Замечательный отзыв, спасибо