Rese Andrey (Andrey_Rese)

11 апреля 2023 г. 09:56

4 Золотуха

Небольшая книга. Лаконичный рассказ о влиянии отдельной болезни на развитие европейской цивилизации. Обобщения автора не бесспорны. Использование им художественной литературы в качестве источника информации выглядит наивным. Интерпретация Волшебной горы Томаса Манна - поражает своей примитивностью.

Отдельный интерес вызывает отношение к туберкулезу в нацистской Германии. Описание экспериментов над детьми, заставило вспомнить Женщины у берега Рейна Генриха Бёлля -

…моя горячо любимая жена Анна отказалась принять от меня золотые украшения. Она сказала: «А ты точно знаешь, что они не из золотых коронок убитых и не из тех украшений, что у них отняли, прежде чем убить?» (…) Я все еще думаю о золоте из зубных коронок. На какой же бирже им торгуют?

Ничто не исчезает. Молекулы золота из зубных коронок, принадлежавших замученным в концлагерях людям, могут оказаться в любом золотом украшении, в любом банковском слитке. И это теперь навсегда. Также происходит и с развитием науки. Цепочки научных фактов, позволяющие создать эффективный метод лечения, очень длинные. В методах проведения медицинских анализов, в способах лечения могут оказаться данные, полученные в результате экспериментов над детьми. Результаты экспериментального заражения детей туберкулезом были опубликованы в научных журналах, «экспериментаторы» долгое время продолжали лечить людей с учетом полученного «опыта». И это касается не только туберкулеза - нацисты экспериментировали со многими болезнями. Так же как и золото, медицинская информация останется навсегда зараженной ядом экспериментов над людьми.