Sollnce

7 февраля 2014 г. 22:26

А вы помните то упоение и ощущение прикосновения к тайне, когда впервые в 11(12-14) лет открыли книгу о Гарри Поттере? А музыкальность, которой пропитаны произведения Мураками? А непредсказуемость Роальда Даля? А мудрость Гюго? А изящество и детальность миров Толкиена? А таинственность книг А.Кристи? А тонкий юмор Хэрриота? А Ротфусс смог из этих эмоций сделать интересный и вкусный коктейль, "выпивающийся" на одном дыхании и оставляющий приятное "послевкусие".

Как юн я был. Как глуп. Как мудр.

Пожалуй, лучше всего мнение о книге может сказать правило автора, обозначенное им же:

...отцу, который научил меня правилу: если собираешься что-то сделать, не торопись и сделай это хорошо.

На самом деле чувствуется кропотливая и усердная работа с оглядкой на классические образцы современной фантастики (во всяком случае влияние Толкиена и Роулинг налицо), поэтому чего-то сверхудивительно потрясающего не вышло. Получилась такая качественная грамотная классика. И это здорово!
Читалось произведение легко, язык приятен, описания завораживают, ни одна мелочь, деталь не утомительна, персонажи реальны и осязаемы, мир живой и яркий-настолько детально и методично все прорисовано автором (даже места для довыдумывания не находится:-))
Очень при всем при этом порадовал юмор автора-его немного и при этом достаточно. Ненавязчивый, тонкий и легкий и действительно в нужном месте и в нужное время, словно оживающий для снятия читательского напряжения.

Повсюду виднелись огромные борозды вывернутой земли и камня, словно какой-то великан фермер пахал свое поле да вдруг сбрендил.

Также порадовал философизм, также неизбыточный, как будто полунамек, но оставляющий ощутимый след в читательской голове.

...ведь страх обычно приходит от незнания.

Но все мы-дети привычки. Куда проще оставаться в знакомой колее, которую проложил.

В день, когда мы начинаем беспокоиться о будущем, детство наше остается позади.

Особое место в произведении занимает музыка, струящаяся и легкая. Герои играют на инструментах, поют, танцуют, музыка как будто действительно звучит

...поэт-это музыкант, который не может петь. Словам приходится искать разум человека, прежде чем они смогут коснуться его сердца, а умы людей-прискорбно маленькие мишени. Музыка трогает сердца напрямую-не важно, насколько мал или неподатлив ум слушающего.

Вообщем как-то виртуозно автор в одно произведение вмещает и магию, и науку, и приключения, и музыку, и философию, и юмор, что в другом бы месте это показалось полным пересыщением, но в "Имени ветра" удивительно гармонично сливается воедино.
Единственный существенный минус (конкретно для меня получился), так это сильное подсознательное сравнение и похожесть с серией книг о Гарри Поттере, из-за чего рыжего главного героя-Квоута мое подсознание вырисовало в виде Рона Уизли из фильма, поэтому я так искренне удивлялась, чой-та девчонки все по Квоуту так сохнут...
Подводя итоги, книга понравилась, вроде это только первая часть (хотя в принципе конец мог бы быть и таким, но разве ж старательный Ротфусс отнимет у себя удовольствие "рисовать" дальше?), вторую часть читать однозначно буду.
Ведь интересно же:

Дама инея бледнее,
Тишина идет за нею.
Вот бы выведать их планы...
Чандрианы, чандрианы!

Большое спасибо elenama за совет!
Флэшмоб 2014, 10/80

ух, вот это я понимаю! вот это рецензия!

замечательная рецензия, спасибо большое! :)
я очень рада, что вам понравилось, сама прочитала на одном дыхании, волшебство просто.)