OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

11 апреля 2023 г. 07:02

5 Тьма наступает, но свет Сильмариллиона растопит и её. Была бы надежда

Братство кольца распалось. Разошлись пути аж на две стороны. Налево пойдёшь - с Фродо и Сэмом в Мордор попадешь. Направо пойдёшь - союзников новых обретёшь. Какой путь предпочесть? И если на том и на другом подстерегают последний ужас и смерть, что толку выбирать?

Вот мы и на середине пути. Все ощущают тяжесть бремени кольца. В Средиземье готовится буря и её темнота уже лихо просачивается из Мордора. Успеет ли Фродо уничтожить "прелесть" или даже порадоваться будет некому? Ответы сокрыты в тумане войны и не скоро он рассеется.

Книга началась с потерь. Одна несёт горечь и сожаление. Я знала, что так будет, но все равно больно было готовить героя к отплытию. А мотивы прощальной песни тяжёлым бременем ложились на сердце каждого. Но нет времени даже погрустить - пора отправляться в путь.

Другая потеря несёт надежду. И пока она есть, мы бежим, бодрясь меткими фразами Гимли. Ищем следы внимательным Арагорном. Смотрим вдаль зорким взглядом Леголаса. И только я знаю о том, кто нам встретится на пути. Но даже для меня некоторые моменты удивительны.

Очень потрясает битва при Хельмовой Пади. Звуки горнов, гроза и стук металлического орудия отдаются в ушах до сих пор. Битва была эпической и страшной!

А Онты! Вот уж от кого я не ожидала продуманного захвата башни Сарумана. Медлительные с виду, но если разжечь огонь в их глазах, то спасайтесь, кто может!

Запомнилась встреча с Эомером и Фарагорном. Экранизация не так глубоко показала характер этих храбрых мужей. Надеюсь, что о них мы ещё услышим.

Но самая тяжёлая дорожка досталась Фродо и Сэму. Я бы не выдержала такого. Мне проще сражаться на землях Рохана, чем взбираться на острые скалы. А вдыхать ядовитые испарения, бродить по могильным болотам под взглядом странного провожатого. Бррр! Не для меня эта ноша.

Но что мне нравится больше всего, так это тема мужской дружбы. С подколами, соревнованиями, состраданием и пониманием. Когда не думая, подставляешь свое плечо под удар, чтобы спасти друга. Это очень сильно! Читается до мурашек!

Впереди последняя книга трилогии и мне тяжело это осознавать. Даже не знаю, как буду покидать Средиземье. Но пока об этом не думаю. Ещё есть время, чтобы насладиться этим миром.