Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

11 апреля 2023 г. 02:58

3 Спойлер ВЛИЯНИЕ ДЕДА-ИЗВРАЩЕНЦА

Предисловие Больно ударившись, о книгу в жанре антиутопия "Полиция памяти", я и не подумывал над тем, чтобы возобновить связь с писательницей, причин на то, было несколько, но основная заключалась в том, что банально пропало желание. Изменило мое решение игра случая, в один из дней листая свой Шорт-лист, на мои глаза попалась книга Отель ирис, соблазнила меня не только вызывающая обложка, но также и малое количество страниц содержащиеся в книге. Взвесив все за и против, я решил, а почему бы и нет? Чем черт не шутит?

Мысли Давно я не читал более трагичной и несчастной истории, чем эта, нет, правда! Если особенно не углубляться в основную сюжетную линии школьницы, то может сложиться впечатление, что, книга сама по себе, чем-то особенным похвастаться не может, и только БДСМ извращения добавляют истории провокационный оттенок, но, нет. Метафоричное изображение Мари находящейся в Отеле "Ирис" ярко коррелирует с ее нахождением и вне отеля, именно тогда, когда она вместе со стариком пребывает наедине. Если же в злополучном отеле Мари чувствует себя скованно и отстраненно, то, вырываясь за его пределы с человеком, пусть, и выглядевшим далеко не самым лучшим образом – она счастлива, даже учитывая тот факт, что он всячески унижает и издевается над ней.

- У него репутация человека со странностями. Никто не знает, как он зарабатывает на жизнь, но он всегда одет с иголочки и ни с кем не здоровается.
- Так ведут себя многие извращенцы.

Впрочем, в этом нет совершенно ничего удивительного, принимая во внимания то, что круг взаимодействия Мари составляет только помешанная мать, служанка-воровка, и случайные посетители отеля, которым посчастливилось провести там одну ночь. В остальном же – полная изоляция. Господи, да она даже в школу не ходит! О каком обмене информацией вообще может идти речь? Вкупе со всем этим, попасть под влияния кого-либо, кто хоть немного заинтересован в ней как в личности, разумеется, не составляет большого труда.

И вот, на горизонте появляется тот, кто проявляет к ней интерес, в, следствии чего, Мари преображается, как в буквальном, так и психическом смысле этого слова. По мере общения, она, становится более открытой и душевной, что только на руку старику, в планах которого, основной задачей является – полной подчинение и беспрекословная верность его питомца.

Вывернув наружу всю душу Мари, будь то: ненависть к матери, отвращение и презрение к служанке-воровке, осознание Мари собственного я и тд. В общем, все то, что есть в каждом из нас. Таким образом, происходит то, что называют трансформацией в полноценную личность. Пройдя нелегкий путь, от бичевания и истязания самой себя до открытия в своей личности того, что раньше она и не могла в себе представить, Мари, пусть весьма и извращенным образом обрела – катарсис.

ТЕМП/СЛОГ В само действие погружение происходит постепенно, давая нам время понять и осмыслить происходящее, творящиеся в нашем поле зрения. Как я уже сказал ранее, нужно, как следует вникать в то, что вы читаете, так как в ином случае, большая часть метафор и других различных деталей, так и останется для вас, непостижима. В плане слога, Огава все так же, не разочаровывает, и это, безусловно, радует, по правде говоря, я думал, что, взявшись за очередную книгу писательницы, меня ждет фрустрация или что-то в этом роде, но оказалось все с точностью да наоборот. Я искренне рад.

Вывод Практически две недели прошло с того момента, как я прочитал книгу, не сказал бы, что я намерено выжидал столь долгое время осмысливая произведение, но, так или иначе, именно в этом случае, подождать и правда стоило. Читая японские книги, я все больше открываю для себя оригинальность, с какой можно трактовать или воспринимать ту, или иную книгу, это действительно поразительно.