PeriNur

11 апреля 2023 г. 01:51

5 Что для вас чай?

Чай... что он для вас? Или же чем является? Пожалуй, ни одни кухонные посиделки, да и не только, не обходятся без чайной магии. Да, скорее всего, это магия без волшебства!
По сей день этот природный напиток остается любимым у миллиардов людей разных стран.
Несмотря на многообразие чайных названий на современном рынке, существует всего 4 основных типа чая: черный, зеленый, красный и желтый. Так в прохладу можно согреться чаем с молоком и специями, в зной поможет чашка чая с мятой, чай с малиной избавит от простудных заболеваний, а чай с молоком – природный диуретик.
Есть целая чайная философия, ее последователи верят, что чай может не только взбодрить, успокоить или оздоровить, но даже качественно улучшить человека и его жизнь (и я даже не стану застрять внимание на проведении чайных церемоний. Ведь это – целое искусство и множество методик!).

Сегодня, чтобы по-настоящему насладиться чаем, достаточно протянуть руку... прошли тысячелетия, с того момента, когда второй император Китая Шен Нунг опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Так и был открыт чай (это произошло примерно в 2737 году до н. э., как гласит легенда, во время одного из походов императора).
Представьте себе, что существует неофициальный праздник — Международный день чая (International Tea Day), который отмечается ежегодно, 21го мая.

Выбирая историю и автора, с которым я решила познакомиться, выбор пал на очень интересную книгу. Хотя меня, кажется, больше всего притянуло само название!

"Чайная магия" просто не могла пройти мимо меня, или я — мимо неё (?!). Удивительным образом Светлана Казакова описала узнаваемое королевство с множеством колоний, во главе которого главенствовала королева. Тем паче становилось интереснее читать, когда автохтонное население перемежалось в истории с жителями Хинду.
Одним из ярких персонажей и колониальным представителем явился пред ясны очи главной героини князь Рохан Чаудхари (да и Шанталь будет сверкать).

"Чай и сладости" – чайная в одном из аристократических кварталов столицы, где подавали чай, выпечку и десерты и оно занимало одно из центральных мест в истории.
Ну, как обойтись без чайханы?! Я и сама бы с удовольствием посетила детище Витториуса Мортона (красавчик!, обошедший препоны и законы общества, оставив наследство своей дочери), которым с не меньшим удовольствием заправляла главная героиня. Летиция Энн Мортон по праву считалась завидной невестой. Ведь в наследство ей досталась чайная империя: склады и лавки, а также небезысвестная чайная.
Летти, по-моему, первая суфражистка в этом королевстве. Мало того, что аристократка, которая работает, так она не особо спешила под венец. И сама выбрала право на любовь!
Именно Летти и обладала чайной магией (интересная особенность и способность героини распознавать чувства и эмоции)!

А, вообще, история началась с событий, что был убит Финнеас Броктонвуд. Он, на минуточку, являлся женихом Летти. Спустя пару дней был найден ещё один труп — закадычный друг первого "жмурика" — Джером Эрделлин. А, как стало чуточку позже известно, и третье убийство было не за горами, но не срослось...
И что самое необычное во всём?! То, что дело вёл не самый опытный "боец" Службы Правопорядка — Стефан Альберран. По иронии судьбы, ему так понравилась Летти, что из подозреваемой она частенько выступала в роли так называемого напарника, разрешая "головоломки" столь запутанного дела.

Любовная линия в истории строилась в форме "ломанного треугольника", ибо Летиция не особо показывала своего особого расположения. Но сердце не обманешь, хотя и оно иногда ошибается. Несмотря на своё увлечение объектом, Летти отчаянно шифровалась... Должна была случиться фееричная любовь, но не всегда первая любовь бывает удачной.
Я поверила в её чувственные переживания, да и в почти безответные чувства другого. Хотя и любовь в какой-то мере можно назвать магией, но "магия не в самих вещах, а в отношениях между обыкновенными вещами" (@ Сальвадор Дали).

Магдетектив, хоть и являлся основой истории, для меня он оставался лишь фоном, несмотря на то, что я догадалась, кто выступил в роли злодея. Меня более заинтересовала сама по себе чайная магия и возможности её реализации, хотя для героини, как я поняла, это было что-то вроде хобби версии лайт...
Правда всё же дело было раскрыто! Честолюбивый "боец" выложился на все 200%. И на его пути, да и не только его, всплывали разрозненные факты, возникали "маленькие человечки", был проведён спиритический сеанс, в недрах королевства прятался беглый преступник. И этот снежный ком растаял как-то слишком быстро, но было чрезвычайно интересно!

А вы относитесь к тем, которые верят в магию чайного волшебства?

Источник