10 апреля 2023 г. 23:29

5 Спойлер

На самом деле эта рецензия не сколько на «Битву за Скандию» сколько на первые четыре книги цикла «Ученик рейнджера» («Руины Горлана», «Горящий мост», «Ледяная земля» и «Битва за Скандию»). Эти четыре книги представляют собой единую сюжетную арку, так что своя логика в этом есть. Джон Фланаган ворвался в мою жизнь внезапно и буквально сбил меня с ног. Я не помню, когда в последний раз я так жадно глотала книгу за книгой, без возможности оторваться. Вообще я не люблю длинные циклы, потому что начинаю уставать от мира и героев, а если делать перерывы, то что-то да забуду. Обычно мой предел – трилогии. Но тут я попала основательно…

Во-первых, книги небольшого объема и сюжет летит стремительно, без лишних терзаний и страданий. Это подкупает. Во-вторых, мир Фланагана простой и интуитивно понятный. Это приключенческое фэнтези, но тут нет сложной мифологии, магии и запутанной географии. Местные страны и народы перекликаются с нашими викингами, монголами и так далее. Из-за этого ты уже невольно знаешь «контекст», что максимально упрощает погружение.

Но это все создает просто хорошую базу для «литературной влюблённости». Персонажи. Вот кто меня подкупил, захватил и теперь не отпускает. Уилл замечательный главный герой. Да он в какой-то мере классическая фэнтезийная «особенная сирота». Но типаж этот хорошо украшен. Уилл живой, любопытный парнишка, он переживает, ревнует, сомневается в себе и старается изо всех сил. У него есть способности, но он не гений и подвиги даются ему ой как не легко. У него есть стержень, но под ударами судьбы что угодно сломается, не так ли? В нем нет ничего раздражающего, и он явно не всесильный, идеальный герой. Его характер отлично сбалансирован, он герой и рейнджер (как никак мы тут фэнтези читаем), но при этом Уилл очень настоящий.

Так как мы читаем про ученика рейнджера, где-то должен быть и учитель. Холт ворвался мой топ любимых наставников молниеносно. Как бы окружающие не называли его опасным, холодным или замкнутым, он души не чает в Уилле и это чувствуется во всем. Он учит его непростому ремеслу рейнджера, когда надо – утешает и подбадривает, когда надо – подкалывает и раззадоривает. Сам по себе он мудрый и опытный рейнджер, один из лучших в королевстве. Но мне сложно назвать этого персонажа «всемогущим», потому что и он будет попадать в заварушки. То, как он сходил с ума в разлуке с Уиллом один из моих горячо любимых моментов. И я просто обожаю, как он любого подростка после небольшого путешествия превращает в очередного ученика. У Холта химия буквально со всеми персонажами, и это просто нечто.

Особое место в моем сердечке занял скандианский капитан, ярл и просто веселый парень Эрак, который мигрировал из врага в пленителя, затем в сочувствующего, а потом в спасителя и друга. Даже когда он был «плохим парнем», его все равно не получалось ненавидеть. А уж его дуэт с Холтом это просто сказка. Сцена с рассуждениями аралуинской четверки и «Я новый обер-ярл» шедевр, я так смеялась с неё!

А помимо этого у нас есть стойкая принцесса Кассандра, которая боролась наравне со всеми и временно подрабатывала наркологом, силач Хорас, который из самодовольного задиры вырос в справедливого рыцаря с пунктиком насчет честности, насмешливый и открытый рейнджер Джилан и целый ворох других персонажей, в которых веришь, которых любишь.

Не могу сказать, что сюжет особо закрученный. Большая часть первой книги посвящена тому, кто такой Уилл и как он стал учеником рейнджера, а также духовному росту Хораса и становлению их дружбы. Мрачный Моргарат - главный антагонист первых двух книг, но в первой нас ждет лишь небольшая битва с его подчиненными под самый конец.

Если первая книга довольно размеренная, то вторая («Горящий мост») держит в напряжении и заставляет поволноваться за героев. Джилан, Хорас и Уилл работают вместе, а мы впервые знакомимся с Кассандрой и Эраком. Наши герои отправляются на небольшое задание по доставке послания, но в итоге срывают коварные замыслы врага по неожиданному вторжению, спасают принцессу королевства и участвуют в масштабной финальной битве с Моргаратом. В книге происходит просто миллион событий, но самый шик – концовка! Потому что когда кажется, что все хорошо и главгада победили, Уилла и Кассандру увозят в Скандию на продажу, и я такого совсем не ожидала!

Третья книга опять более размеренная и повествует о тяжком житье Кассандры и Уилла в Скандии, в то время как Холт и Хорас едут их спасать, собирая по дороге свой персональный ворох проблем. Если первая книга делает акцент на Уилле и Хорасе, вторая – больше на Уилле, то в третьей главный герой уходит на второй план. Тут много Кассандры и её борьбы, что мне понравилось, ведь как персонаж она классная. Еще тут великолепный Холт, который усыновил еще одного ребенка (Хораса), и их химия пусть не на уровне Уилла и Холта, но по-своему интересна.

Если подумать, динамика первых четырех книг схожа. Сначала идет размеренная часть с «расстановкой фигур на доске» (первая «Руины Горлана» и третья «Ледяная земля»), а во второй части начинается самый движ, разборки, драма и хардкор (вторая «Горящий мост» и четвертая «Битва за Скандию»).

В четвертой книге наши герои наконец-то воссоединяются, и, естественно, вляпываются в очередные разборки глобального масштаба. А точнее в войну между местными викингами и местными монголами. Для меня яркой звездочкой этой книги стал Эрак и его дуэт с Холтом, химия великолепная! И если концовка второй книги вгоняла в депрессию, то здесь наоборот, настоящий фейерверк хорошего. Все снова вместе, все получили свое вознаграждение. Красота!

Мне сложно объяснить, что такого удивительного в этом цикле. Он такой естественный, простой и понятный. Всего в меру, все сбалансировано. Герои не тупят, но и не гении, везение сменяется неудачами, рациональные размышления – рвущимися наружу эмоциями. Здесь есть и драки, и политика, и дружба, и любовь, но ничто из этого не перевешивает остальное. В этом и заключается его особенная красота. Я не устаю ни от мира, ни от героев, потому что все они приятные, а автор ловко ими жонглирует, выдвигая на передний план то одного, то другого.

Кстати, пока я с перерывами писала эту рецензию, пятая книга уже тоже была прочитана, и знаете, что? Нет никого желания останавливаться. Только вперед!