Djetty

7 февраля 2014 г. 20:52

Париж, как и Лондон, – город еще одной моей мечты. Она взлелеяна еще со времен школьных уроков французского с попытками чтения «L'oiseau bleu», просмотром в оригинале мюзикла «Notre-Dame de Paris» c закадровым комментарием-переводом учителя, репетицией в хоре французского гимна:
Allons, enfants de la Patrie,
Le jоur de gloire est arrivé!
Contre nous de la tyrannie
L’étendard sanglant est levé!

Aux armes, citoyens!

La tour Eiffel, Лувр, набережная Сены, круассаны и багет, шарфы, импрессионисты, Гаврош, Бастилия, подвески королевы, мушкетеры короля, Версаль, passe compose и participle passé, музыка Мишеля Леграна – мои первые пришедшие в голову ассоциации.
b2bb2179548b.jpg
Для первого знакомства с Парижем я выбрала эту книгу. Автор ее нам хорошо знакома. Это Жанна Агалакова, специальной корреспондент Первого канала в Париже с 2005 по 2013 гг.

Ее книга – заметки о том, что она видит, пробовала, знает в Париже – этакий «репортаж с места событий». Где-то с середины очень превращается в путеводитель, не заменимый в путешествии во французскую столицу.

Но это не сухое изложение фактов, что обычно мы читаем в guide-book-ах, а очень живое повествование, пропущенное через себя впечатление автора от города и жизни в нем. И узнать из него можно не только о том, где и за сколько можно пообедать, куда сходить и на что посмотреть, но и о том, что все французы любят бегать, что забастовки, демонстрации и митинги – для них, как очереди для англичан, любимое занятие, «национальный спорт», о том, почему в среду нельзя оставить ребенка дома одного (это уголовно наказуемо!) – о быте и нравах. И написано всё это легким языком, с юмором, с любовью к Парижу, но с позиции своих соотечественников, удивляющихся, порой впадающих в состояние «культурного шока».

В книге можно встретить множество советов и подсказок, которые непременно пригодятся туристам и которые лучше узнать заранее (к примеру, что нельзя выбрасывать проездной на метро до конца поездки – если контроллеры вас поймают, штраф будет существенным). Есть всё, что нужно, чтобы выбрать музеи, кафе, рестораны, парки, рынки, сделать самые удачные снимки Нотр-Дам, Эйфелевой башни и Монмартра (с указанием ракурсов, откуда это будет лучше смотреться – чисто профессиональное!), посетить необычные достопримечательности: "Что делать в Париже в любое время года", "Самое-самое-самое" и т.д.

И всё это автор описывает так, что возникает жгучее желание побывать там. Для себя я отметила интересные места – на будущее, когда поеду в Париж.

Читателям Жанна открывает и гастрономическую Францию, давая описание сыров, ресторанов и блюд, которые там подают, рассказывая о некоторых рецептах.

Как только соберусь в Париж, обязательно перечитаю эту книжку. И с собой прихвачу.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света с Филеасом Фоггом" - 2 этап. Париж (Франция).
А также в рамках игры-лотереи "Дайте две".