nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

10 апреля 2023 г. 22:41

Лучшее на Лайвлибе

4 ПРОЩАЙ, ПОРТЛЕНД-РОУ!

Несмотря на то, что предыдущие две части серии меня оставили равнодушной, и охладили интерес к персонажам да истории в целом – последняя книга оставила после себя приятные впечатления, далась мне легко, и я считаю, что именно так необходимо заканчивать циклы, особенно успешные. Конечно, автор в будущем ещё может вернутся к этим героям, написать ещё книгу-другую, но если говорить о сегодняшнем, когда я пишу сие ревью, то «Пустая могила» - достойная финальная книга, написанная точно по той же конструкции, что и остальные четыре, но ощущается по-иному, особенному, ибо автор незаметно прощается, и дочитывая последние строчки в груди рождается ярое сопротивление: не хочется покидать этих чудесных персонажей с их чаепитиями, они стали семьёй, читатель их часть.

Страуд решил в финале основной конфликт, раскрыл загадку Проблемы, но отнюдь не расставил все по полочкам, оставил мир Локвуд и Ко. с нерешенными задачами, дав читателю свободу пуститься в фантазии о том, как все может развиваться дальше; даже касаемо отношений между персонажами: автор не свёл тех или иных, а лишь дал некоторые знаки. Мне подобные концовки по душе, к книгам с открытыми финалами всегда хочется вернутся, ведь они вечно дают надежду на дальнейшие, новые приключения.

«Пустая могила» довольно драматична, тут много напряженных моментов, которые раскрывают героев, укрепляют их эмоциональную связь с читателем, так сказать – напоследок, и этот приём хорошо сказывается на финале.

Были, конечно, сюжетные повороты, которые лично меня сумели взбесить, но, благо, автор быстро все поправил. Дело в том, что Джордж мой любимчик, и был момент в книге, которые подозрительно смахивал на то, что Страуд хочет выпилить его из большей части повествования в угоду Локвуду и Люси, хотя эти двое и так были сосредоточением всего, а Джордж стал подозрительно исчезать из большей части последних книг, играя роль функции. НО, повторюсь, автор исправился, словно услышал из будущего моё недовольство.

Однозначно цикл хорош, и я могу смело его рекомендовать, но был момент, когда он меня утомил, и я боялась прощаться с ним на плохой ноте; сей проблеме помог перерыв между четвертой и пятой книгами. Это я к тому, что если у вас возникнет подобное, то просто дайте мозгу передышку от Локвуд и Ко. Книги по структуре написанные одинаково, меняются лишь декорации, и поэтому они могут все в одно слиться в один момент, вызывая скуку.

Ну, книги дочитала, можно и сериал пересмотреть. Не сказать, что он мне сильно понравился, но общую атмосферу передает, и радует, что создатели уделили внимание деталям. На мой взгляд, то у сериала проблемы с комедийной составляющей, его сделали слишком серьёзным, убрав лёгкость первоисточника + меня бесит, как ведут себя Локвуд с Люси. Где дружеский вайб, зачем-сразу-то в романтические ужимки? Мне было максимально неуютно смотреть на этих двоих на экране, и сие не стыкуется с тем, как комфортно мне было читать про их отношения в книгах.