10 апреля 2023 г. 22:37

5 Спойлер Кабак открывается, к несчастью, раньше, чем церковь.

Деревенская жизнь девятнадцатого столетия такая, какая она есть, без прикрас. Чехов максимально погружает читателя в быт и условия той эпохи. Сюжет повести может показаться банальным и не таким уж и жестоким, в то время хватало историй и событий более ужасных, но осадок после прочтения остаётся.
     Молодая и красивая барыня, властная и развратная, нанимает для своих утех одного из сыновей в самой обычной крестьянской семье. Семье со своими проблемами и нуждами. Молодой человек, не желает для себя такой жизни, он любит свою беременную жену и пытается сопротивляться воле отца. Окончательно сломавшись под плетью и бранью, на зло нуждающимся отцу и брату, он соглашается быть новой игрушкой барыни. Однако ставит одно условие:

«– Барыня! – забормотал он. – Буду тебя любить… Буду всё, что хочешь! Согласен! Только не давай ты им, окаянным, ничего! Ни копейки, ни щепки! На всё согласен! Продам душу нечистому, не давай им только ничего!
      – Кому им?
      – Отцу и брату. Ни щепки! Пусть подохнут, окаянные, от злости!»

Естественно он сам и его жизнь существенно преобразились. Правда «в голове его было пусто, туманно, а в груди грызла тоска». Он согрешил, продал свою душу, стал опустошенным и покорным. К сожалению накапливаемую злость он срывал на окружающих, в том числе и на своей жене. Не удивительно, что однажды он оказывается в кабаке.

«Степан прошел мимо церкви, взглянул тупо на колокольню и зашагал к кабаку. Кабак открывается, к несчастью, раньше, чем церковь. Когда он вошел в кабак, у прилавка уже торчали пьющие.»

К сожалению, там он не нашёл утешения. Местная публика, среди которой был и его брат, лишь подливали масла в огонь и давили на больное. Язвительные вопросы и шуточки, издёвки и насмешки, вывели из равновесия. Опьяневший он устраивает драку, обычное дело…привычное. В какой-то момент он в ужасе сбегает и укрывается в отцовском доме. Во дворе, у ворот сидит его, никому не нужная, жена. Она потеряла ребёнка, он этого не замечает, он пьян и кажется нашёл решение проблемы:

«Бежать отсюда, бежать подальше с этой бледной, как смерть, забитой, горячо любимой женщиной. Бежать подальше от этих извергов, в Кубань, например… А как хороша Кубань!»

Но в ней больше нет той любви к нему. Она забита, замучена, в ней нет больше жизни. Она потеряла мужа, ребёнка, крышу над головой, саму себя. Она не боится его и говорит всё как есть. Ёе слова мучительны для него, не рассчитав силу удара, с пьяным рассудком, он убивает её.

«Видели, понимали, что здесь убийство, и глазам не верили. Степан обводил мутными глазами толпу, скрежетал зубами и бормотал бессвязные слова.»

Сломленные судьбы, ужасная трагедия, но это к сожалению обыденность и пугающая реальность, сохранившаяся и в наши дни. Подобные, а порой и более ужасные, истории случаются.
Спасибо Антону Павловичу Чехову за возможность узнать и сравнить, напомнить себе о том, что действительно важно и имеет ценность. Не смотря на драматизм и тяжёлое содержание, повесть насыщенна яркими описаниями природы, быта и обыденности. Не перестаю удивляться таланту автора, его способности наполнять небольшое произведение глубоким смыслом.
     Повесть заканчивается реакцией барыни на произошедшее:

«Доложили о случившемся барыне. Барыня ахнула, ухватилась за пузырек со спиртом, но без чувств не упала.
      – Ужасный народ! – зашептала она. – Ах, какой народ! Негодяи! Хорошо же! Я им покажу! Они узнают теперь, что я за птица!
      Утешать явился Ржевецкий. Он утешил барыню и занял опять свое место, отнятое у него капризной барыней для Степана. Место доходное, теплое и самое для него подходящее. Десять раз в год его прогоняли с этого места и десять раз платили ему отступного. Платили немало.»

Очевидно, что ей безразлична судьба этой семьи, не смотря на погубленных ею и сломленные судьбы оставшихся ни с чем. У неё есть свои капризы и потребности, а так же имеется служащий, готовый их выполнять. Равнодушие и вседозволенность, властность и пошлость, понятия никуда не девшиеся спустя столетия…

Источник

Интересный сюжет, интересные мысли👍 спасибо за находку, стоит прочесть)

Спасибо, действительно трогательная повесть.