4,2

Журнал "Москва" №№29-31, 1882

19 декабря 2023 г. 23:55

5 Трагедия загнанного в угол зверя

Рассказ Барыня трагичен, в нем все беспросветно. Волею судьбы герой оказался меж двух огней. С одной стороны барыня со своими безнравственными желаниями и властью, с другой - семья, необходимость строить собственный дом.

Степан по началу хотел поступить по совести и ушел от барыни, но семья настояла на обратном решении. Им нет дела до души Степана. Они увидели в истории с барыней возможность нахаляву срубить себе лес. И только жена Степана почувствовала опасность:

"Не ходи, Степа! Не ходи, родной! Загубит тебя! Мало ей, окаянной, поляка, ты еще понадобился."

Зажатый со всех сторон, Степан вынужден был вернуться к барыне. Но решение это далось ему тяжело:

"Мрачные думы, сменяя одна другую, закопошились в его голове."

Итог истории трагичен - убийство. По сути героя, как звери, загнали в угол, и…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Барыня

Дата написания: 1882

Первая публикация: 1882

19 декабря 2023 г. 23:55

5 Трагедия загнанного в угол зверя

"Мрачные думы, сменяя одна другую, закопошились в его голове."

Итог истории трагичен - убийство. По сути героя, как звери, загнали в угол, и…

10 апреля 2023 г. 22:37

5 Спойлер Кабак открывается, к несчастью, раньше, чем церковь.

Деревенская жизнь девятнадцатого столетия такая, какая она есть, без прикрас. Чехов максимально погружает читателя в быт и условия той эпохи. Сюжет повести может показаться банальным и не таким уж и жестоким, в то время хватало историй и событий более ужасных, но осадок после прочтения остаётся.
     Молодая и красивая барыня, властная и развратная, нанимает для своих утех одного из сыновей в самой обычной крестьянской семье. Семье со своими проблемами и нуждами. Молодой человек, не желает для себя такой жизни, он любит свою беременную жену и пытается сопротивляться воле отца. Окончательно сломавшись под плетью и бранью, на зло нуждающимся отцу и брату, он соглашается быть новой игрушкой барыни. Однако ставит одно условие:

«– Барыня! – забормотал он. – Буду тебя любить… Буду всё,…