7 февраля 2014 г. 20:12

Бёлль в своем романе пишет о войне, но не о той войне, которую описывают наши книги с ее сражениями, в нем больше о людях, о немецких солдатах. Для меня это был взгляд на войну по другую сторону фронта.
В романе нет последовательного повествования, но из разрозненных отрывков создается цельная картина отступления немецкой армии, отступления, к которому они были не готовы, отступлению, которому их не обучали.
В действиях немецкой армии нет слаженности, структуры, разрушена четкая иерархия.

Все связи перепутались, смешались, и оставалось лишь изо дня в день в великих трудах спасать собственную шкуру.

Все их действия бестолковы и безрезультатны. Только прибывав к месту сражения , тут же им приходится отступать, возведенный мост , на который было потрачено столько сил, через несколько часов после постройки приходится взрывать.
Как такового главного героя в романе нет, но в нем очень много небольших историй людей занимающих не больше пары тройки страниц; о судьбе некоторых персонажей мы узнаем в контексте знакомства с другими. Пожалуй одним из основных действующих лиц романа является архитектор Фейнхальс, выступая то главным, то второстепенным героем в главах, а иногда и отсутствуя в них.
Одной из самых сильных эмоциональных сцен для меня была сцена столкновение фашиста и нациста, начальника концлагеря Фильскайта и еврейской учительницы Илоны.
Фильскайт приказывает Илоне петь и во время ее песни он увидел в ней все то, чего так не хватало ему.

Все это было в ней, в этой женщине – красота, и величие, и расовое совершенство. Но в голосе ее звучало еще нечто, что потрясло его, - это была вера. … сила, теплота и удивительная просветленность.

Не выдержав столь высокого превосходства врага над собой, он совершает свое первое собственноручное убийство.
Практически все смерти в романе нелепы и бессмысленны, они отражают бессмысленность войны: смерть доктора Шмица и фельдфебеля Шнейдера, оставшихся в госпитале с тяжело раненными; унтер-офицера Финка, служившего буфетчиком, обер-лейтенанта Грэка, да и в конце самого Фейнхальса, погибшего на пороге собственного дома от немецкого снаряда.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка - 2014". Первый этап.