10 апреля 2023 г. 19:28

2 Мы разошлись как в море корабли

И это я сейчас про книгу: текст шел в одну сторону, я — в другую. Вынашивала я желание прочитать роман много лет, надеялась и верила, что испытаю тот же восторг, что и многие, написавшие здесь рецензии. Ведь как же — острая сатира, смешные ситуации и невероятное погружение в сюжет и приключения с предводителем команчей и великим комбинатором. Все это мне обещали и многочисленные хвалебные отзывы, и аннотации, и даже слухи о том, что книга по сути своей гениальна.

Но мне было не смешно и даже не забавно, не интересно и не увлекательно — мне было тоскливо читать стулья настолько, что временами я откладывала книгу в сторону и возвращалась к ней спустя неделю, поэтому мучение затянулось на добрых полтора месяца. Поначалу я действительно ждала, ждала и надеялась, когда же меня прошибет этим невероятным восторгом от происходящего, когда я начну в нетерпении ждать следующей главы и удивляться всему, что делает Остап, которого несло — но несло его не туда. И все его глумливые шутки над Ипполитом, глупость и инфантильность самого Воробьянинова, а также все окружающие их персонажи, которые были для них просто ширмой (такой же глупой и несуразной), только раздражали.

Мне не понравилось в романе ничего: ни пустые персонажи, ни бесконечные отступления от сути происходящего, после которых было тяжело вспомнить, о чем шла речь, ни погоня за сокровищами, ни даже конец, который я встретила с большой радости — книга закончена, можно выдыхать. И я, видимо, заразившись глупостью многих героев романа, по какой-то причине скачала полную версию книги — и поняла, почему издатель так ее покромсал.

Я осознаю, что это комедия положений, сатира, что все эти мини-ситуации для того и даны, чтобы прочувствовать всю комичность ситуации и понять, что жизнь преподносит тебе кусок грязи там, где ты ищешь золото — но эта бриллиантовая гонка совершенно меня утомила и не подарила никаких положительных эмоций. Было тяжело, нудно и, как в летний зной в общественном транспорте, хотелось встать и выйти, чтобы больше не страдать. Но дочитать хотелось, потому что теплилась надежда на то, что хотя бы к последней части мне начнет нравиться и я проникнусь происходящим — напрасно.

Возможно, когда-нибудь я доберусь до новых приключений комбинатора, но после такого книжного потрясения нужен хороший перерыв.