10 апреля 2023 г. 18:09

3 Когда каждая станица — жизнь

Личное — публичное

Книгу я начала читать в феврале, а сейчас уже апрель. В феврале прочла меньше половины, затем месяц возвращалась к ней лишь мысленно. Признаться честно, хотела бросить и прочесть в будущем(та ещё яма, хочу вам сказать), причина как ни странно не в отсутствии интереса, а страхе, что я упущу что-то и не смогу оценить книгу по достоинству. Собственно лень отступила, книга дочитана.

Понравилось/не понравилось

Выше перечисленная информация не совсем бессмысленная. Как мне кажется она важна для понимания моего отзыва. Мне хотелось чтобы произведение Генассии Жан-Мишель запомнилось и впечатлило. Почему? Меня привлекают подобные сюжеты, но не все, к сожалению. С этим романом получилось 50/50. У меня не было завышенных ожиданий, скорее надежда.

"Клуб неисправимых оптимистов" это сплошная, тотальная бытовуха! Иногда я ловила себя на мысли, что буквально становлюсь главным героем и проживаю его жизнь, происходящие события, страницу за страницей. С одной стороны это мощный плюс, писательнице удалось описать посредственно/не посредственную жизнь самым правдоподобным образом.
Но из-за данного плюса, выползает и минус. А именно полное не понимание для чего я читаю эту книгу, какой в ней смысл. Да, настолько радикальные мысли. Что ж, если продолжала с интересом, значит точно для удовольствия. А какой у книги смысл, может такой же, как у жизни, у всех индивидуальный.

Действующие лица

Персонажи периодически цепляли, но опять же, мне сложно называть их так, потому, что каждого воспринимала как реальных людей. Я узнавала их небольшие истории, но при этом они оставались загадочными, недосягаемыми.
Многие появлялись, а потом исчезали, всё как в реальной жизни. Но если вы подумали, что перечисленное превосходно для книг, не факт, отвечу вам, скорее фишка книги, нежели плюс или упаси Господи минус.

Язык автора и общая атмосфера книги

Немного уделю названному пункту. Насчёт второго скажу, что присутствует некий Французский шик, я заметила за собой влечение к книгам события которых происходят во Франции. Нечто в этом есть. Язык лёгкий, несмотря на встречающиеся названия и слова прочитать которые с первого раза не получиться. Но в остальном повествование лёгкое.

Что-то вроде вердикта

Думаю "Клуб неисправимых оптимистов" полон тем и мыслей над которыми можно подумать, возвращаться, узнавать больше о том, чего не до конца понимаешь. Вообще это привилегии подобных книг, сюжет никуда не спешит, поэтому есть время на интеллектуальные диалоги, которые к тому же могут сказать многое и о персонажах