Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

10 апреля 2023 г. 18:06

Ещё одна хорошая детская книга, с которой было приятно провести время и в какой-то момент захотелось, чтобы у самой во дворе вдруг появился такой чудесный сад. Хотя по сути книга об очень несчастных детях, даже при живых родителях они растут как сорняки, никому не нужные, а от этого и их ужасный характер, они привыкли к одиночеству, беспрекословному подчинению слуг, и тому, что их не любят. Но и сами они не знают как проявлять это чувство и что именно оно значит.
Сначала нас знакомят с Мэри, что живёт в Индии, но из-за смерти родителей и большинства слуг, её отправляют в Англию, к единственному живому родственнику, дяде, которому она тоже не особо нужна, он даже не встречает её на станции, а отправляет туда экономку. И именно в его доме Мэри узнаёт, что горничная в доме - это не личная служанка, и никто не собирается подчиняться ей просто потому, что она Мэри, и пора научиться хотя бы одеваться самостоятельно) И по мере того, как Мэри осваивается в доме и начинает вести жизнь обычного ребёнка на свежем воздухе и со взрослыми, которые просто заботятся о ней, она расцветает, как цветы в саду весной, и находит удовольствие работать в этом самом саду и наблюдать, как он оживает.
Но помимо загадки таинственного сада, ей не даёт покоя странный плач по ночам, который она иногда слышит. И в какой-то момент она не выдерживает, и несмотря на запрет взрослых отправляется на поиски его источника. И таким образом мы знакомимся с Колином, кузеном Мэри, который был в буквальном смысле узником своей комнаты, потому что все боялись, что он вот-вот умрёт, да и сам он уже в это поверил. И характер у него не менее скверный, чем у Мэри поначалу, только не на ту напал, Мэри ещё помнит, как руководить всеми, если захочется))) Так что встретившись, два "одиночества" помогают друг другу.
Третий же ребёнок книги, Дикен, брат экономки Марты, из очень бедной, но любящей своих детей семьи. Плюс он очень любит природу, и она отвечает ему взаимностью. И он служит своего рода мостиком между детьми и садом, ведь с его помощью сад оживает ещё быстрее) Потому что не только дети, но и сад чувствуют заботу о себе и расцветают. И с этой точки зрения книга даже больше для взрослых, чем для детей. Если они вам не нужны, то, может, не стоит их заводить только для того, чтобы "они были"? И если у вас умирает горячо любимая жена, то как бы вам не было тяжело, ребёнку, потерявшему мать, а следом и отца, хоть тот ещё жив, но полностью отгородился, ещё тяжелее и такого ребёнка надо любить в два раза сильнее...
Ну и дети, конечно, будут очарованы садом, ведь он так чудесно описан, хотя для меня описаний в книге всё же оказалось многовато, и малиновкой Робином и будут его выискивать и на наших улицах, в надежде, что где-то за городской стеной тоже есть чудесный сад. И поверят, что избалованные дети исправляются, стоит лишь немного захотеть и не отворачиваться от них постоянно. Ну а труд на свежем воздухе полезен вообще всем, хотя читать книги на диване поуютней будет)))