10 апреля 2023 г. 16:57

4 Он показался мне очень славным парнем. — Разведчики обычно такими и бывают.

Давненько не читала Агату Кристи, месяца два наверное.) Как сообщает аннотация - перед нами шпионские приключения семейной парочки Бересфордов .

Знакома с Томми и Таппенс по книге  Партнеры по преступлению  .  Для тех кто не в курсе, сообщаю, что Томас Бересфорд и Пруденс Коули (Таппенс) - секретные агенты, правда не профессионалы, а скажем так, любители. Но это было раньше.

А сейчас на дворе 1940 год. Идет Вторая Мировая война. Томми и Таппенс сетуют, что их списали в утиль, потому что они старики. Хотя Томми всего 46 лет. Их шпионское прошлое осталось в прошлом, уж извините за тавтологию.

А тем временем...

Британская разведка не дремлет и узнает, что в тихом шотландском приморском пансионате засел немецкий шпион или шпионка, пол не известен. Но вычислить его может только Томми. Вот об этом и сообщает приехавший к мистеру Бересфорду сотрудник британской разведки.

Ваше имя никак не связано с нами. В лицо вас никто не знает. Ну, беретесь?

Томми с радостью соглашается. Правда один момент его смущает: Таппенс не пригласили. Он испытывает угрызение совести, что будет вести расследование в тайне от своей жены, его попросили соблюдать конфиденциальность.

Какого же было удивление Томми, когда по прибытии в пансионат для выполнения возложенной на него миссии, он встречается Таппенс. Женушка обо всем узнала и горит желанием помогать Томми на добровольных началах...

Произведение анонсировано как шпионский детектив. Ну, не знаю... Воспринимается, возможно с учетом современных реалий, как пародия на шпионский роман. От гомерического хохота не сотрясаешься, это скорее такая легкая ироничная зарисовка, местами очень наивная.

Что касается детективной интриги, здесь она, как практически во всех произведениях Кристи, герметичная, то есть круг подозреваемых лиц ограничен, под подозрением обитатели пансионата. Правда, на первый взгляд они все такие милые.

Сомнения все сильнее одолевали Таппенс, "Здесь какая-то ошибка, — думала она. — Тут нет шпионов. Тут их просто не может быть".

Но тот, кто знаком с творчеством Агаты Кристи понимают, что все не так как кажется, и у персонажей есть свои скелеты в шкафах.

Метод расследования у нашей уже не молодой парочки заключен не столько в логическом анализе и рассуждениях, а сколько в движухе (это мисс Марп распутывает дела не вставая с кресла и не отвлекаясь от вязания), везении и в внезапном озарении. Правда надо отдать должное, команда из Томми и Таппенс получается прекрасная. Будет пара-тройка событий из крутого детектива: слежка, похищение, стрельба, но все закончится хорошо...

Произведение отражает настроения, размышления, быт англичан в начале Второй Мировой войны и проникнуто духом патриотизма, поданным, что мне особо понравилось не с пафосом, а в свойственной Агате Кристи ироничной манере.

Я сама ненавижу немцев, при одном упоминании о них я прихожу в ярость. Но когда я думаю о каждом немце в отдельности, о матерях, с тревогой ждущих писем от сыновей, о крестьянах, чьи посевы гибнут, о тех славных добрых простых немцах, которых я знавала, меня охватывает совсем другое чувство: я понимаю, что они такие же люди, как я.

o-r.jpg

Прочитано в клубе "Ситтафорд".

Прикольно, у меня как Агата Кристи ассоциируется с Миссис Марпл и Пуаро, а тут ещё и такие шпионские страсти

Не Пуаро и мисс Марпл едиными :)