10 апреля 2023 г. 16:55

3.5 О культурном кругозоре...

Эти письма начинаются с обращения Лихачева к читателям, в которых он сразу даёт некое резюме, что нас ждёт впереди:

"Сперва я пишу в своих письмах о цели и смысле жизни, о красоте поведения, а потом перехожу к красоте окружающего нас мира, к красоте, открывающейся нам в произведениях искусства"

"Каждая беседа пожилого человека с молодыми оборачивается поучением" - и в некоторых письмах это действительно сильно ощущается. Автор делится своим опытом, мудростью, наставляет молодое поколение. И да, во многом это простая истина, правда жизни, но есть одно большое "но". Я не собираюсь опровергать эти наставления, но всё же это слова советского человека. И это чувствуется. А мир сильно изменился с тех пор, люди изменились, взгляды, ориентиры, ценности...

Но как прекрасно, с какой добротой и любовью Д. Лихачев говорит о литературе, искусстве, природе, только прочтите:

"Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, чёрствых к добру, беспамятных к прошлому. А для всего этого нужны знания, нужна интеллигентность, дающаяся гуманитарными науками. Читайте художественную литературу и понимайте её, читайте книги по истории и любите прошлое человечества, читайте книги о путешествиях, мемуары, читайте литературу по искусству, посещайте музеи, путешествуйте со смыслом и будьте душевно богаты"

"Классическое произведение - то, которое выдержало испытание временем. С ним вы не потеряете своего времени. Но классика не может ответить на все вопросы сегодняшнего дня. Поэтому надо читать и современную литературу. Не бросайтесь только на каждую модную книгу. Не будьте суетны. Суетность заставляет человека безрассудно тратить самый большой и самый драгоценный капитал, каким он обладает, - свое время"

"Литература даёт нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание - понимание жизни, всех её сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом, делает вас мудрыми"

"В радости ведь тоже нужна помощь - помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить и поделиться им. Неразделенная радость - не радость"

И самая главная и простая мысль, о которой мы так часто забываем:

"Самая большая ценность - жизнь"