10 апреля 2023 г. 16:39

3.5 Я грозная злодейка! (Спойлер - нет)

Очень тяжело было выставить оценку. Так, как во первых я хотела почитать про сильную, стервозную, современную гг в другом мире, а это совпало, да не совсем. Не хватило мне рациональности и стервозности :) гг все же мягкая и милая, как и в большинстве такого типа книг, ну может на 10% более пофигистична, чем в среднем. Но к концу книги, она окончательно станет стандартной.
Зато из жирного плюса: слог автора. очень лёгкий, но не банальный, какой-то приятный и читать хочется, даже если повествование, не совсем нравится. То есть мне очень по душе оказалось то, как автор пишет, а не о чем. Но тут было и не мало минусов (лично для меня, возможно для других это плюсы).
1. это классическое Мэри Сьюшное приключение. Гг все будет получать просто. Рояли - горячий вам привет. Тут вам и Демон который прислуживает и заботиться исключительно из любви. И на тебе единорога, демоническую собаку, ворона! да все что хочешь, вот тебе ещё дракона сверху, чтобы уж точно хватило. Магии обучалась сама, но самый сильный маг. Уважение и любовь окружающих получает просто за то, что дышит. это приводит ко второму минусу.
2. окружающие статисты, они как-то сильно двигать сюжет и не будут. они там есть только для восхищения и помощи гг.
3. очень жаль, но мир почти не раскрыт, а хотелось бы.
4. любовный интерес. ну он изначально единственный и неповторимый, во всем превосходен и неповторим. второй так, прекрасный и сильный, но с ужасным характером, просто чтобы быть злодеем. Но опять же, почему им вдруг всем понадобилась наша гг, так, под вопросиком. это вроде и пояснили, но не очень убедительно, хотя может это и не нужно? книжка же лёгкая и развлекательная, может она и не предполагает сложных персонажей и сложных эмоций и мыслей?

вот вроде, на все жалуюсь, и персонажи пресные и сюжет скудный, но какими-то магическим образом лёгкий слог автора затянул. словно зашёл в Макдональдс и обожрался бургерами с картошечкой. понятно, что не очень полезно или изыскано, но черт побери просто и вкусно. так что, не выпендриваюсь и очень хвалю автора за умение написать так просто и приятно.