Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

10 апреля 2023 г. 15:31

1.5 Минни и все-все-все

Мария Фёдоровна – довольно яркая представительница дома Романовых. У многих поклонников династии она даже является любимым персонажем. Однако, странно, что биография об этой личности в виде объёмной книги, украшенной всевозможными кружавчиками и вензельками, оказалась по содержанию посвящена не столько самой императрице, сколько семье Романовых вообще, причём самой главной героини здесь очень мало, с натяжкой процентов 20%.

Второй вопиющий момент, который и повлиял на столь низкую оценку, - это крайне выбеленный образ как самой Минни, так и всех остальных Романовых, даже включая княгиню Юрьевскую, и великого князя Сергея Александровича. Их характеристики не только практически лишены недостатков, но и события с их участием весьма своеобразно трактуются автором.

Читая эту книгу, читателю покажется будто народовольцы и эсеры вообще выскочили как чёрт из табакерки. Ни предпосылок, ни целей, лишь слепая ненависть будто руководит ими. Однозначно окрашен в чёрный цвет и Гапон, который для Автора – исключительно «провокатор», ни с того ни с сего выведший людей к царю непонятно с какой целью.

Вся критика в адрес царской семьи и сложившая ситуация с террористами, выражается автором в одном единственном слове – «разгул», в результате чего любые репрессивные меры, предпринятые новым царём Александром III, автор трактует как положительные, даже если они касаются свободы слова.

Но более всего меня шокировала цитата (которая у Хорватовой кочует из книги в книгу), посвящённая Ходынской трагедии. Звучит она так:

Но почему-то редко кто и тогда, и сейчас говорил об истинных виновниках - безымянных людях, которые, забыв о доброте, милосердии, христианских традициях, готовы были до смерти затоптать своих ближних, женщин и детей, стоявших вокруг, лишь бы вырвать дармовой пряник и кусок колбасы...

Толпа, всё она. И как это люди в такой прогрессивной стране, как РИ, затоптали друг друга за палку колбасы?

О том, какой «невероятный успех» был достигнут РИ в 1914 году здесь целая страница текста. Думаю, сторонникам российской монархии нужно заучить это как мантру.

К 1914 году Россия добилась невероятных экономических успехов. Европа с удивлением и завистью следила за победным шествием восточного соседа – Российской империи, стремительно превращавшейся в гиганта мирового рынка. Реформы Столыпина, даже не доведенные до конца, а бессмысленно и жестоко прерванные, все же дали блестящие результаты.
За двадцать лет царствования Николая Александровича (1894-1914 годы) производство зерна увеличилось вдвое, сахара – втрое, выплавка чугуна возросла на 250 %, железа и стали на 224%, хлопка – на 388% (благодаря работам по орошению земель в Туркестане, развернутых еще при императоре Александре III). Урожаи хлопка в последние годы царствования полностью покрывали все потребности русской промышленности, а российские ткани широко и с успехом продавались на внешнем рынке…
Но главным показателем благополучия жизни все-таки были не чугун и хлопок, а высокая рождаемость. За двадцать лет правления последнего русского императора население России увеличилось на шестьдесят миллионов человек. Такого успеха никогда не могли добиться никакие правители ни при каких режимах.
Вклады населения в государственных сберегательных кассах, составлявшие в 1894 году – 330.300.000 рублей, в 1914 году возросли до 1.207. 000.000 рублей. И это не считая 70 миллионов сбережений в частных банках, и прочих форм накоплений, акций, ценных бумаг, золота и драгоценностей, которыми обладали представители самых разных кругов населения… Золотой запас России, насчитывавший в 1892 году, незадолго до вступления Николая на царство, 642 млн. золотых рублей, к 1914 году увеличился до 1 млрд. 615 млн.
Нельзя сказать, что правительство каким-то особым образом руководило экономикой и любой ценой добивалось высоких показателей. Инициативным, предприимчивым людям просто особо не мешали.

Никакой индустриализации и электрификации, ни слова о необразованном населении и недоступности школ и медучреждений для большинства. Что это, если не пропаганда свободного рынка без социальных обязательств? Какие-то голые цифры о вкладах, неизвестно кому принадлежавшие. Рост в процентах, опять же, цифра внушительная, но не понятно что показывающая. Высокая рождаемость без детской смертности и смертностей от несчастных случаев и болезней – тоже весьма сомнительная величина. Особенно, когда из рождённых 13ти крестьянских детей выживали лишь четверо. И даже царские дети умирали, о чём автор и сама упоминает.

Показались также странными некоторые других факты, уже менее влияющие на моё восприятие книги: это белое платье Марии Фёдоровны на свадьбе сына, военные звания малолетнего Николая II ( в 8 лет он уже поручик, если я правильно помню).

Подводя итог, эта книга представляет собой красивую обёртку с крайне сомнительной начинкой. Гордое название «судьба императрицы» не очень уместно, здесь скорее собраны все факты, которые автор помнит о семье Романовых, щедро приправленные её личным субъективным и крайне навязчивым мнением с употреблением всевозможных эпитетов превосходной степени. 1,5 из 5.

Толпа, всё она.

О да, у них всегда народ виноват, не тот блин, не понял элиту, реформ не понял, вечно ленится и т.д.

Российской империи, стремительно превращавшейся в гиганта мирового рынка

Она стремительно превращалась в придаток мирового капитала.
Тут на досуге прочитал несколько дореволюционных книг со статистикой западного капитала в предприятиях Российской империи, что на 60%, что на 80% принадлежало западным компаниям под красивыми русскими названиями заводов.

"Народишко не тот попался", как же это по-солженицынски.

Да понятно, что книга для людей без критического мышления.  К тому же здесь нет архивов в списке литературы, автор просто переписал работы других псевдоисториков, в том числе и Радзинского. Компиляция чистой воды.

Меня заинтересовала цифра 60 миллионов, откуда она? Как проверить?

Меня заинтересовала цифра 60 миллионов, откуда она? Как проверить?

А зачем проверять?
Гораздо интереснее как жили эти миллионы, не так ли?
Вроде в современной Индии и Бангладеше то же все неплохо с рождаемостью? Надо хвалить индийских правителей и умалчивать о 300 миллионах из касты "неприкасаемых", которые живут в коробках из под обуви?

военные звания малолетнего Николая II

А его по примеру 18 века с младенчества в полк записали)))
А вообще, об "истинных виновниках" - это сильно. Это надо запомнить на всякий случай, чтобы где-нибудь в другой ситуации процитировать.

А о "предприимчивых людях" чем хуже? Это ведь готовый лозунг для агитации. Тоже в золотую коллекцию!

Подозреваю что факт, мягко говоря, лютой неприязни Минни к "светлейшей княгине Юрьевской" тоже заметен под ковёр?

Не совсем, но, дескать имела право. М/Ф пожалела Ю. после того как та овдовела, чего, как выяснилось позже, она не заслужила, так как за границей вела себя фривольно и распространялась о личной жизни с царём. Я здесь на стороне М/Ф. Долгорукова здесь, как мне показалось, выписана довольно правдоподобно, но образ тоже светлый, насколько это возможно.