10 апреля 2023 г. 15:28

5 Можно ли перехитрить собственное сердце?

Моя 5я книга у автора и снова в самое сердце. Вот что мне нравится в книгах Анастасии Орловой, так это интересное сочетание персонажей, среди которых один герой обязательно будет старше и опытнее.

Так и "Увечные механизмы" не стали исключением.
Главный герой  Висмут со своими ошибками, печалями и разбитым сердцем. Несмотря на такой набор из прошлого, герой не вызывает жалости. Наоборот, за его спину хочется спрятаться, как юной девушке, потому что мужчина внушает уверенность, безопасность и порядочность. Про таких говорят "как за каменной стеной". Его сильные и глубокие чувства вызывают девичий трепет в сердце.

А вот наша главная героиня Сурьма - отличница на максималках. У девчонки золотой диплом, которым она не перестаёт хвастаться каждый раз, раздутое эго, ответственность и послушание перед семьёй и огромная мечта - стать известной пробуждающей.

Автор отлично показал рост героини -   она не только учится признавать свои ошибки и открывать свое сердце навстречу настоящей любви, она наконец-то сама начинает принимать решения в своей жизни. А зачастую это самое сложное в жизни человека.

Что ждёт читателя здесь:
- красивая история любви, от которой на душе тепло и спокойно, но при этом "пузырьки игристого" шалят не на шутку;
- яркие второстепенные персонажи, добавляющие этой истории особый настрой (дед Празеодизм и его юморок ван лав);
- легкая атмосфера поездов, механизмов и путешествий - идеальный стимпанк для начинающих;
- становление героев;
- финал, который заставит немного понервничать;
- приятный слог автора;
- троп "слушай свое сердце".

Мне очень понравилось. От души рекомендую книгу и автора. Уверена, что вы останетесь под таким же впечатлением.