Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

10 апреля 2023 г. 14:34

Книга, которая попала немного не в то время. С одним из авторов я знакома – с Пеховым. Его работу именно в коллективе читаю впервые. Совсем разные ощущения. При этом, именно того Пехова, что я «читала» до этого не совсем нашла в этом тексте. Но понимаю, что такое возможно из-за того, что я мало знакома с его творчеством, чтобы выдавать такое суждение за истину.
Про пункт «не в то время»: после болезни на меня напал огромный нечитун. К тому же сайт лежал, толком ничего не работало, и какой-то внутренней мотивации и игрового ража не было. Поэтому читала книгу очень медленно. Вот реально, очень медленно. Практически месяц (примерно 27 дней) я ее мурыжила. При этом, что прозвучит немного нелогично, книга мне понравилась. Мироустройство, мифология мира еще не полностью раскрыты, в последующих книгах наверняка меня ждет еще больше открытий. Сама описанная вселенная понравилась. Люблю тематику вампиров, но зачастую мне чего-то не хватает в них. Либо, наоборот, кажется, что мир слишком насыщен и уплощен (такое бывает при чтении книг или просмотре сериалов, где есть вампиры). В этом романе мне показалось всё более менее в гармонии. Есть разные кланы, и сама идея разных магических способностей и базовых принципов каждого клана – оригинальна для меня. Конечно, есть общие черты у них, как у биологического вида, если можно так выразиться. Но каждый клан основывается на каких-то своих особенностях, на своих интересах и ценностях. У кого-то это искусство, у кого-то природа и жизнь в лесу. Кто-то, предпочитает города и современную жизнь. По сути, если упростить, то каждый человек, имея определенные таланты, может попасть в какой-либо клан, как на факультет Хогвартса.
Первая книга цикла служит скорее вводной для дальнейшего развития сюжета. Читатель знакомится с кланами, их особенностями, политикой, главами кланов, с сильными мира вампиров. Дается база и основа, на которой начинается разворачиваться сюжет, который содержит и заговоры, и планы, и случайности.
Необычный сеттинг, разнообразные герои и оригинальное исполнение вампиров стали базой того, что книга понравилась и читать цикл дальше я планирую. Рекомендую её всем любителям вампирской тематики!

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я – 2023»
- игры «Охота на снаркомонов – 2023»
- моба «Три богатыря и заграница» (тур 8) группы «Тридевятое царство»
- моба «Колесо года» «Виртуального фэнтези клуба "Хранители меча и магии"»
- моба «Готовим винегрет» группы «Книжный винегрет»
- мобов «Кафе "Букфуд"» и «Звёздный путь» группы «Белая сова»
- мобов «Строительство КС» и «Книжные домики» группы «Книжная страна»

Второй том будет про интересные моральные дилеммы

Оооо, интригуешь!