feyaigorevna

10 апреля 2023 г. 13:55

Давно хотела познакомиться с этой книгой, но смущало возможное наличие описания множества боевых сражений, чего я не люблю. Боялась я зря. В большей степени эта книга напоминает классический любовный роман в славянском антураже.

Главная героиня, девушка с красивым именем Зима, не хочет той судьбы, что предначертана ей женской долей. Замуж за немилого? Нет уж. Лучше сбежать из дома и попроситься на службу к славному воеводе варяжскому, да ни в чем не уступать добрым молодцам в боях! А по ночам мечтать о том, кого она всегда ждёт. Кто этот человек, как он появится в ее жизни? Да и появиться ли в ней вообще?

Очень интересно посмотреть на метания женской души со стороны. Какими бы времена ни были, женщина всегда остаётся женщиной. Сама того не замечая, притягивает восхищенные мужские и завистливые женские взгляды. Зима именно такая. Выбрав путь воина, она до кончиков пальцев остаётся истинной женщиной. Я даже не ожидала, что под личиной воительницы окажется столько женственности, нежности и добродетели.

Смелые, отважные мужчины будут окружать Зиму. Для кого-то она станет сестрой названной, для кого-то зазнобой и любовью всей жизни.

Книга наполнена зимними пейзажами, описаниями жизненного уклада славян, снами и предзнаменованиями, тайными знаками и фольклором.

Дружба, любовь, предательство, сильные персонажи - основы, на которых построен сюжет.

Романтичным натурам рекомендую.