10 апреля 2023 г. 13:39

0.5

После прочтения повести в голове только один вопрос – что это было? Не понравилось совершенно. На данный момент даже не могу вспомнить, было ли что-то хуже. А этот год преподнес уже немало отвратительных книг.

Перед нами переосмысление известной сказки о Спящей красавице. Но этим автор не ограничился, а приплел сюда еще и Белоснежку с гномами. Завязка не блещет оригинальностью – соседнее (для Белоснежки) королевство погрузилось в сон, который длится уже несколько десятков лет. И ладно бы оно так, но какая-то местная трава, которой очень нравится, что все вокруг спят, разрослась бурным цветом и хочет захватить мир. Так как сонное королевство не так чтобы очень далеко, а трава не думает прекращать рост, королева Белоснежка вместе с тремя гномами отправились выяснить в чем же дело и как-то повлиять на рост травы. Во время путешествия появляется информация, что все в том королевстве не просто так, есть спящая девица, на которую наложено проклятие. Ну и так далее.

На самом деле кроме как кроссовера двух сказок в истории не за что зацепиться. Даже пресловутого “что хотел сказать автор” я здесь не могу найти. Вся история скомканная, банальная и очень отталкивающая. Много пустых разговоров и странных ситуаций, которые похоже отданы на волю читателя – понимай как хочешь.

В данной книге меня заинтересовали только иллюстрации. Их поразглядывала, текст же хотелось скорей пролистать. Ужасно