10 апреля 2023 г. 12:58

2 Спойлер Кто-то пишет: «Душевно», я напишу: «Душно»

Когда тебе заявляют, что это рождественский роман, то ты думаешь только о светлом празднике, который полагается проводить уютно в кругу семьи, близких. Ну и, конечно же, конец должен быть обязательно счастливым. Обложка выполнена в нежных оттенках — ты остаёшься уверен, что книга действительно о любви. Но тут ни того, ни другого я не нашла.

В романе вместо атмосферы праздника я получила полную безнадёгу с примесью смерти. Сложилось ощущение, что автор сначала написал трагический финал, а потом нужно было это разбавить ненужными бесконечными скучными диалогами, которые ничего в себе не несут.  Плюс обязательные грустные вставочки о мертвых родителях и приторные фразочки о фотографиях главной героини, а-ля: «Я чувствую в этих кадрах тебя». Сюжет не отличается оригинальностью, очень примитивно и скучно.

Главная героиня показалась мне вообще никакой. Автор предлагает ей с самого начала сопереживать, но сложно сопереживать, когда ничего толком не знаешь.
Характеры не раскрыты, за взаимоотношениями не интересно наблюдать, совсем не верится в ту истинную любовь и обязательно до гроба!

Очень понравилась фраза: «Что за дичь?» во время осознания Джози смерти Макса. Выглядит неуместно и смешно на контрасте с трагическим известием.

Мой вердикт: 2/5 ставлю только за сцену смерти и похорон, потому что она действительно вызвала эмоции, и за красивую обложку.