quarantine_girl

без особой фантазии

10 апреля 2023 г. 12:24

4 Рассказы о работе

– Никто не умер, – медленно проговорила я. До меня начало доходить, в чем дело.
– Но катафалк…
Засмеявшись, я перебила ее:
– Я похоронный директор.
– Но полицейская машина и фургон медэкспертов… – вымолвила Джун. Ее жизнерадостность сменилась недоумением.
– Мой парень коп. Мы оба работаем сегодня, поэтому я приехала на катафалке на случай, если меня вызовут, а он сейчас на обеде. Моя подруга работает в Центральном районном отделении медэкспертизы и, как и я, дежурит сегодня. Вот почему здесь их фургон.

Во все времена профессионалы любили писать о своей работе, в наше время это стало особо популярным хобби т.н работников смерти. Например, в определенных книгах Кэйтлин Даути ( Съест ли меня моя кошка? и Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория ) вы можете досконально изучить всевозможные вопросы о кремации, в другой — Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран — увидеть, каким разным бывает отношение к смерти в разных частях мира. В книге Хейли Кэмпбелл - О дивный тленный мир. Когда смерть - дело жизни можете посмотреть на все многообразие направлений, в которых работают специалисты по послесмертию. А эта книга расскажет об обычной жизни тех, кто связал свою жизнь со смертью.

Некоторые истории забавны в своей мере, некоторые грустные, некоторые скорее моралфажны, но каждая из них показывает, что люди, работающие с мертвецами, не становятся кем-то страшным, к кому нельзя прикасаться (хотя подобное отношение раньше считалось нормой относительно палачей). И это было основной идеей создания этой книги и главной мыслью, которую вы вынесите из этой книги.

Стиль повествования приятный, он отличается от истории к истории, но это не создаёт дискомфорта. Объем подходящий, нет воды и скомканности. Нет, какие-то истории было бы интересно послушать и подольше, но скорее из-за темы, а не из-за оборванности.

А ещё думаю, эта книга может очень понравиться тем, кто ещё не слишком готов узнать все детали посмертия, которые могут рассказать работники смерти и которые могут напугать человека, далекого от профессий, связанных с этим. Много лёгкой иронии и определенной лёгкости, не слишком подробные (или не в больших объемах) рассказы собственно о трупах. И это увлекательно, это не надоедает и не нагружает.

В общем, определённо советую эту книгу всем, интересующимся этим вопросом

Книга прочитана в рамках игры "KillWish" и флэшмоба "Нон-фикшн"

В Жан-Поль Дидьелоран - Вся оставшаяся жизнь много подробностей из жизни танатопрактика, если тема интересует)).

На этот месяц мне точно хватит этих двух книг, но интерес не исчерпан, поэтому в следующий раз обязательно обращу внимание на "Всю оставшуюся жизнь", так что спасибо за совет))