7 февраля 2014 г. 14:16

На мой взгляд в книге многовато воды, причем в первой ее части. Если бы не предисловие и первая глава о еде, то можно было бы ставить 4 с плюсом или 5 с минусом. Но пока читаешь о еде, впечатление портится. Следующие главы, совершенно замечательные главы! О папе и Ватикане и о Муссолини, они теряются совершенно. По моему мнению, именно они самые ценные и замечательные в этой книге.
Мы избалованы! Нас-читателей сложно удивить, ведь сейчас столько разного разной литературы об итальянской кухне (один монументальный труд Елены Костюкович) чего стоит! Поэтому пытаться хорошо о ней написать, при этом быстренько и с юмором, да еще и отвлекаясь на грузинские корни дражайшей супруги - дело заранее провальное. По архитектурные памятник тоже сложно писать, настолько ими богата итальянская земля.
Поэтому первая треть книги меня ничем не порадовала. Зато потом ! Очень интересно было узнать мнение Букалова о Муссолини, а насколько интересно о рассказывает о Ватикане!
Заключительная глава опять получилась смазанной, ничего особо ценного или нового из нее я тоже не узнала. Хотя афера переводчика оживила и разбавила текст ( при этом следует отметить, что данная история никакого отношения к Италии не имела ).

Прочитано в рамках игры Вокруг света с литературным персонажем, Италия