Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

10 апреля 2023 г. 07:54

4 Спойлер

Вообще, где-то уже эту сказку я читала, только припомнить не могу где.

Слог автора мне понравился, история шла интересно и в целом понятно. Сам сюжет напомнил мне сказку об Аленьком цветочке.

Автор начинает свое повествование с рождения главной героини. Она была девятым ребенком в большой семье, но время было голодное, а мать у девушки озлобленная, потому дитя после рождения даже не стали нарекать именем. Здесь меня знатно бомбило с матери героини. Так иногда и хотелось дать ей оплеуху, дабы вправить мозги. В чем виноват ребенок, если ты сама его зачала? Если не хотела, то зачем занималась тем, от чего дети появляются?

Благо у девушки в семье только мать оказалась дурная, отец и братья ее любили.

Росла девушка очень доброй, потому и часто обращали на нее внимание волшебные звери. Началось все с белого оленя, давшего ей имя и видимо способность разговаривать с животными.

А дальше уже случилась основная завязка истории с медведем-оборотнем. Если присмотреться, в книге много важных поучений. Основное - умерь любопытство или быть беде. От него все беды в этой сказке.

Еще мне понравился момент с загадыванием желания героиней, когда она уходила с медведем. Желания тоже нужно формулировать правильно, иначе как попросишь, так и дадут, не считаясь с чужими жизнями. Очень горький момент.

Итог: хорошая история, добрая и поучительная. Советую!

KillWish.
Четыре сезона.
Звездный путь.
Зимний туесок книжных советов 2021.
Инь и Ян. Белая Сова.
Литера Терра.