10 апреля 2023 г. 01:50

3 Спойлер Кого убьет автор?

Понятно зачем все мы читаем такие истории. Ради чистой, искренней любви, ради здоровых отношений, в которых люди разговаривают и решают все проблемы, ради хеппи-энда.

«Лавандовая ветвь» - сборник клише: загадочный, сказочно красивый Дьявол и целеустремленная, горячая испанка. Он - бандит, она - варит кофе. Он, разумеется, и книжки читает, и на пианино играет, и поет, и танцует и вообще чудо как хорош. А она - никакая. Разумеется серая и обычная, холодная и деловая.

Понятный троп от ненависти до любви. И он, конечно, и не преступник вовсе, о чем автор нам постоянно напоминает - он вообще профессор. Без образования правда, но все равно. Он бумажки перебирает за большие деньги на побегушках у какого-то непонятного криминального авторитета. И все эти незаконные мучения - ради спасения жизни ребенка.

Само повествование -  распорядок дня главной героини: я встала, покрасила ресницы (это цитата, если что), надела то-то и то-то, включила свою любимую песню (ее название повторится в книге огромное количество раз) и т.д. Так же, после упоминания дождя, а дело происходит в Бирмингеме, в скобках вам каждый раз будут напоминать, «а что еще ожидать от Англии»! Стереотип стереотипом погоняет. Очень удивило упоминание мультфильма «Котопес». Любимый. У британцев. Ага-ага.

И все вроде так понятно, предсказуемо, и ты читаешь книгу, ждешь обязательный! хеппи энд, а получаешь наотмашь по лицу.

Как вы думаете, кого убьет автор? Бандита или ребенка?

Тьфу! Тьфу два раза за такую свинью в финале.