10 апреля 2023 г. 01:42

Книга, написанная в 2008, про то, что происходит на Украине сейчас. Ну, нет, даже не сейчас, скорее между 14 и 22 годом. Поэтому тем, кто считает, что во всём виновата злая Россия, читать бессмысленно, будет дёргать и корёжить на каждой странице, скорее всего.
Но читать тяжело, даже если согласен с видением автора, по нескольким причинам.
Во-первых, это очень военный текст. Мне кажется, это едва ли не первая книга в моей жизни, в которой я понимала два-три слова из десяти, в основном предлоги. Ну, понятно, не постоянно, а когда автор приступал непосредственно к описанию военных операций, потому что такое количество наименований оружия, различных терминов, тактических и стратегических нюансов осилить очень трудно, не будучи в теме. Сначала я пыталась читать сноски, но почти сразу забила, смысл, всё равно не запомню.
Второе, это достаточно жёсткая книга. Из серии моей любимой цитаты из Симмонса: «Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка». Собственно, в книге тоже прописывается нечто подобное, что война это не когда светлоликие воины в доспехах защищают честь и Родину, война это когда куча уставших, отупевших от голода, холода, грязи, усталости, отсутствия сна людей, готовых рвать зубами другую кучу людей. И даже если там есть благородные цели и мотивы, в какой-то момент это не так уж очевидно и не избавляет от всей мерзости происходящего. И тут не будет какого-то высоко морализаторского вывода из серии "значит, война это неправильно, воевать нельзя, жизнь священна". Оно конечно так, но бывает, что другого выхода нет. Либо ты, либо тебя.
Много мыслей теснится, сложно выразить. Отрезвляющая книга, наверное. Легко жить, рассуждая в терминах высоких гуманных материй. И с одной стороны, вот этот чисто военный взгляд вызывает протест, с другой стороны, ну не могу я назвать его диким, бесчеловечным, не имеющим право на существование. Человечное это не светлое и прекрасное, человечное оно разное. Убивать друг друга очень даже человечная вещь, из самой глубины веков. Другое дело, что жить в таком человечном не хочется, потому что страшно. Думала тут недавно, что если начнётся какой-то апокалипсис, вот я не из тех, кто будет выживать любой ценой, я лучше тихо лягу и помру. Потому что нахрена? Я не вижу в такой жизни смысла.
А некоторых война может покалечить так, что они не будут видеть смысла в обыденной жизни. Вернее, не будут знать, как в ней жить с тем опытом и багажом, с тем внутренним переступанием через какую-то черту, что кажется, что невозможно это как-то переварить и встроиться в нормальную жизнь.
Интересная, всё-таки, и на мой взгляд недостаточно исследованная в психологии вещь, психология и травма человека, совершающего насилие. Да, понятно, исследование ПТСР с военных и началось, но это не то. Там опять же больше про жертвенную ситуацию, что человек попадает в ситуацию, которую никак не может контролировать, чувствует себя беспомощно и сталкивается с угрозой жизни и здоровью. А вот то, что ты вынужден убивать другого, оно как? Ну, согласна, неудобно у людей такое спрашивать. А ещё неудобнее выслушивать ответ и выдерживать его. Ну да ладно, это меня понесло.
В общем, с художественной точки зрения наверное книга сомнительная, с высоким порогом вхождения. Но с точки зрения мыслей и смыслов, несмотря на то, что она очень военная, мужская, не либеральная совсем, есть над чем подумать.

Здравствуйте. К чтению рецензии я подходил с опаской: «Триггернёт? Или нет?» Слава богу, Вы избежали явной принадлежности к «нашим» и «вашим», и рецензия прошла у меня довольно нейтрально в плане эмоций.
Война всегда есть война, неважно как ее назовут. Как итог будут поломанные жизни, потерявшие свои статус, власть политики и разрушенные города с селами.
Спасибо!

Здравствуйте, ну да, я решила, что подходить к отзыву на книгу с точки зрения кто на чьей стороне бессмысленно, все уже для себя всё решили, устраивать срач совершенно не хочется. Ограничилась первым абзацем.