10 апреля 2023 г. 00:01

4 Сильнее прочих

Продолжаю знакомство с циклом "Тюдоры и Плантагенеты". И если две предыдущие книги ("Белая принцесса" и "Вечная принцесса") были слабоваты, и я уж было подумала что серия сдувается, то " Три сестры" ее реабилитировали. Не смотря на то, что в аннотации нам обещают истории трех королев, все же главная героиня здесь одна,  а именно Маргарита Тюдор, старшая сестра печально известного Генриха VIII. До этой книги о Маргарите мне было практически ничего не известно, тем интереснее было читать.

Еще совсем юную английскую принцессу выдают замуж за короля Шотландии, и именно там, в недружественной соседской стране и начинается полная страстей, борьбы, приключений и надежд история Маргариты. Она то находится у вершин власти, то падает на самое дно, то идет войной на врага, то спасается бегством. И сама личность Маргариты довольно неоднозначная, а тем и интересная. Ей не чужды зависть, надменность, а где-то и глупость. Но в то же время расчетливость, страстность и рисковость.

Книга оставила крайне положительные впечатления и я с большими надеждами перехожу к следующей.