9 апреля 2023 г. 23:52

Если книга намекает на автобиографичность – это может усложнить написание отзыва. Ибо с одной стороны обозревается художественное произведение, а с другой - сложно отделаться от мысли о реальности  некоторых событий и героев

Книга словно написана одним из героев  - 20-летним Даней, который мечтает стать сценаристом. Прислушиваясь к совету репетитора, он решается написать о том, что знает – о своей семье. А она не совсем обычная. Мама Катя и отчим Марк, будучи в разводе, воспитывают 2-х своих детей - 17-летнюю Лею и 6-летнию Яну, и 3-х приемных - 16-летних Рому и Шуру, и 8-летнего Лешу

Сложный, но налаженный быт трещит по швам после появления 10-летней Оксаны, ставшей спусковым крючком для проблем, накопившихся  у остальных детей.  Девочка оказывается неуправляемой даже для опытной мамы Кати. На фоне постоянных истерик малолетней эмоциональной террористки родители теряют контроль и над остальными

Роман написан в сценарной манере, в форме диалогов с краткими характеристиками героев. Это упрощает чтение, а вот мотивы поступков не всегда понятны. Особенно странно выглядят взрослые. Мне не хватало более детального погружения в их мысли и чувства. Понимаю, что сложно заметить психологические проблемы подростков, но они и физиологические не замечают. Так, Рома настолько переживает что от него пахнет, что мучает себя дезодорантами до кровавого зуда

Из взрослых была симпатична только  бабушка, воскликнувшая однажды: Зачем заводить столько детей, если ты даже не в курсе, что с ними происходит?

Итого: интересная попытка написать просто о сложном. Некоторые герои получились объемными и живыми. Моими любимцами стали Лея и Рома. Таинственная девушка Никто внесла в сюжет немного загадочной романтики

Финал сумбурный, но оставляющий надежду на продолжение, которое я бы даже почитал, если автор отойдет от сценарного стиля и напишет полноценную семейную сагу

Источник