alenabykowa

9 апреля 2023 г. 23:34

5 «Весь мир - театр»

Роман повествует о личностных переживаниях успешной актрисы, которая переживает кризис среднего возраста. Театральные страсти, любовные треугольники и показ того, как люди пробивают себе дорогу к успеху.
Я прочитала книгу за один день, хотя она не особо маленькая! Мне безумно понравилось. Для меня эта книга была очень живой и эмоциональной. Прочитала просто на одном дыхании так сказать!)
Очень хорошо прописаны персонажи: их чувства и эмоции заставляют всё больше проникаться книгой.
На самом деле, были даже моменты, когда я читала и улыбалась!) Со мной такое бывает не особо часто. В романе достаточно много иронии - такое меня тоже привлекает…)
Очень остроумный роман о театре и о людях в целом. Также хорошо прописаны личностные треволнения, которые рано или поздно постигают каждого. Причем описаны они не только со стороны театра, но и о жизни и успехе в целом.
«Ты должен сам искать спасения своей души»
Меня заставило задуматься об одной из самых популярных фраз: «Жизнь - это театр, а люди в нем актеры». Как часто мы показываем настоящих себя? Как часто притворяемся? Зачем мы это делаем и как наша выгода в разных ситуациях на это влияет? Ведь так или иначе это правда. На работе мы не такие, как дома. С семьей мы часто не такие, как с друзьями. И тут начинаешь призадумываться: а когда я - это я? Как часто? В общем, неплохая пища для размышлений так сказать!)
«Людям не нужен резон, чтобы сделать то, что они хотят, им нужно оправдание»
В общем, роман мне безумно понравился и я постараюсь прочитать что-нибудь ещё у Моэма, так как эта книга очень даже впечатлила!)