9 апреля 2023 г. 23:14

5 Мания величия мне знакома, поэтому

Почти неделю не пишу отзыв на книгу «Та, что стала солнцем» Шелли Паркер-Чан.

Кажется я не могла его написать потому что мне было стыдно признаться в том, что эта книга меня вдохновила. Меня вообще больше вдохновляют только самые неординарные цели, жизни, дела, события, поступки.

Люблю сильных неординарных людей и героев книг.

В этой книге мне понравились все герои. Вообще все. Ни один из них мне не показался фальшивым или неуместным.

Вся книга для меня была как один бесконечный восход солнца. Казалось, что он может длиться вечно, но все равно не утеряет свою прелесть.

Но из странностей данной книги хочу отметить то, что у меня не было волнения за героиню. Изначально стало ясно, что эта девушка сильнее любых невзгод и препятствия могут сделать ее только лучше, умнее, сильнее и совершеннее. Для себя отметила главным моментом то, что именно когда она решила признать в себе себя, тогда на нее и снизошел успех и Небесный мандат. Игра сюжета с «перерождением» вообще показалась мне достаточно интересной и безусловно - метафоричной.

И самое мое любимое в книгах, это когда помимо самого сюжета можно узнать много о культуре, истории, быте и нравах царящих в моменте этой истории.

Никогда не интересовалась историей и культурой Китая и Монголии, а тут даже пошла гуглить об этих странах. Значит, книга была достаточно манкой. Понравились и сюжеты с охотой, и монастырские будни, и военные походы, и будни генералов.

Яркая, местами неожиданная, сценографичная книга.