9 апреля 2023 г. 21:46

Ох, дошли мои руки до Стругацких...
Итак, что мы имеем? Венера, группа ученых-исследователей из СССР, включая "специалиста по пустыням" Быкова, посланы, собсна, исследовать, "чертить карты" и налаживать транспортное сообщение с капризной планетой. И дело это не из легких, ведь до них большинство экспедиций оканчивались совсееем не радужно. Более того - после тех экспедиций начали ходить слухи о мистике, с планетой связанной, но наши советские ученые в сказки не верят - им "красные кольца" нипочем!

Первая часть книги встретит вас обилием технических терминов - вам подробно расскажут и об ученых, и о миссии, и о корабле, и о двигателях... мне, как человеку гуманитарному, эту часть было читать скучно - однако немного терпения, и вот она, награда: со второй части пошла истинная космическая вкуснятина: началось, собственно, путешествие к "соседке-красавице". Со стартом планетолета (а именно так в мире Стругацких зовутся космические корабли) количество терминов резко опустилось почти до нуля, освободив дорогу опасным научным приключениям. К чему я это говорю? К тому, чтоб вы не сдавались на первых главах, если вдруг покажется заунывно) дальше будет лучше - и в головы героев авторы залезут, и мир покажут, и мрачняка радиоактивного наплодят.

Что же насчет атмосферы: она, с одной стороны, полна надежды на светлое будущее, как и у многих советских писателей, а с другой - полна реализма и связанных с ним трагедий... читая, я верила, что вот, так оно и могло бы быть на самом деле в венерианской экспедиции: строгие правила, неожиданности со стороны планеты, стойкость, выживание... и несмотря ни на что - юмор, стихи и даже песни. Герои книги даже в тяжелых условиях остались людьми. К счастью.

На этом откланиваюсь. Приятного чтения!