sherrybrandy

16 июля 2009 г. 21:25

Проверено: нельзя читать романы Джоан Харрис подряд. Нужно устраивать себе хотя бы кортокие передышки в виде другой литературы - тогда мозг, истосковавшийся по ее стилю, будет воспринимать следующую книгу на "ура". По крайней мере, у меня так. Прочитай я "Блаженных шутов" после "Шоколада" или "Леденцовых туфелек" - я бы плевалась очень долго. Естественно, чтобы провести параллель между Вианн и Жюльеттой или Анук и Флер, не нужно быть семи пядей во лбу. Однако, тут дело не в схожести персонажей.

Романы Харрис - женские, я не могу это отрицать. Нет, даже вот так: мне трудно представить мужчину, который будет в восторге от литературных экзерсисов миссис Харрис. Женщин же, на мой взгляд, привлекает в ее романах то, что она будит в каждой истинно женские инстинкты: в первую очередь, материнский, конечно. Я, не имеющая детей, прекрасно понимаю готовность матери совершить любое преступление ради того, чтобы спасти своего ребенка.

А все это язычество - в хорошем смысле слова, - колдовские силы, заложенные в любой женщине, сильная интуиция, чувственность? Близость к земле, опять же. Кулинарные или целительские способности...

Все это тихонько пробуждается, когда мы читаем эти книги. И, однажды пробудившись, не желает угасать.

"Блаженные шуты" - книга о женщинах и для женщин. Мне кажется, что практически каждая, в какой-то момент осуждая главную героиню, где-то в глубине души ее поймет.

Я поняла, по крайней мере.