9 апреля 2023 г. 18:18

2.5

К 140-летию со дня рождения Демьяна Бедного.

Имя этого поэта мне было известно примерно со школы, но не помню, чтобы я проходил по школьной программе стихи написанные им или читал вне её. И в этом году я был заинтересован в прочтении его стихов, т.к. я был ранее знаком с испанцами Хименес и Лорка, и мне хотелось познакомиться со стихами написанными на русском языке не только Лермонтовым и Пушкиным.

Ефим Придворов, именно так звали Демьяна Бедного и я подумал, откуда взялся данный псевдоним? Почему Бедный? Оказалось, что псевдоним-фамилия была взята от прозвища дяди, проживавшего в деревне. Достаточно интересный выбор для своего псевдонима.

Открыв сборник стихотворений, я был несколько разочарован в книге. Т.к. все те стихи, что я прочитал были написаны о рабочем классе и крестьянах. Я не хочу сказать, что это что-то плохое, но я надеялся, что будут стихи о любви, природе и о чём-то ещё, что не писали поэты до него. Стоит отметить его рифму, которая достойна уважения и похвалы. Да, были юмористические стихи, например о крестьянине и клопе.

Заканчивая прочтение, я бы не смог выделить какой-то один или несколько стихов, которые бы мне понравились. В целом, стихи Демьяна Бедного, интересны, рассказывающие о жизни работяг, что выделяет его среди других поэтов. Но и сказать, что стихи мне не понравились, тоже не могу. Стихи оставили нейтральные цвета.