Sampa

7 февраля 2014 г. 05:34

Ах какой пассаж! Точнее, облом-с. Так нечестно! Если я стыдливо открываю книжку Маделин Уикхем (она же Софи Кинселла, кто не знает), то намереваюсь легко и непринужденно проскользить по тексту, не напрягая ни единой извилины. Цель моя – скоротать вечерок, отвлечься от насущного, развлечься, в конце концов. Обманутые ожидания.
О книге я, наверное, что-нибудь еще скажу.
Сейчас же самое время поговорить вот о чем.
Люди в большинстве своем консервативны. И писатели. И читатели. За редким исключением. Это такая индульгенция сразу всем и за всё.
Когда-то нам читали лекции о формате на радио. Что это такое, зачем нужно и вообще. Лектор говорил, что изменения в вещании радиостанции должны происходить гомеопатическими дозами, если нет цели потерять целевую аудиторию, простите за тавтологию. В качестве примера привел кран с водопроводной водой, из которого однажды потек апельсиновый сок или вино. Прикольно, свежо и ново, но вопреки ожиданиям слушателей. Пожалуй что бессмысленно и непрактично.
Ладно, то радио, а это литература.
Если автор Софи Кинселла пишет несколько книг о Шопоголике, то чего еще от нее можно ждать?! Это же вам не Грэм Джойс, с которым вообще не угадаешь: каждый роман – о новом и по-новому.
(При этом хронология написания автором произведений – непринципиальна; важна последовательность прочтения (мною)))
С другой стороны, получается, что я автору Софи Кинселле не даю шанса (среди себя, как минимум) развиваться и расти. Меняться в какую-нибудь сторону. Несерьезно это.
Нет-нет! Я даю шанс всем. Вперед и вверх, вширь и ввысь, куда-то еще. Без проблем. Но. Когда я открываю кран с водопроводной водой, я по-любому не жду «Капитала» Маркса, честное слово. Расстреляйте меня за это.
Вот автор Маделин Уикхем подросла по-всякому и написала не легкомысленную комедию положений, а типа драму. Затрагивает важные взаимоотношенческие аспекты, немного провоцирует, выхода не указывает. Непредсказуема. И непредсказуемо. Нормально, а что.
Считаю важным заметить, что целевая аудитория при авторе таки осталась. Ну, может пара-тройка совсем уж впечатлительных девиц-подростков ушла к другому, но остальные здесь. Настороженно, но все же ждут, куда в следующий раз вырастет г-жа Маделин, или Софи.

Почему-то эта книга мне не понравилась. Как будто хотели сделать что-то серьезное, но не совсем получилось...

Если я не ошибаюсь, автор сначала написала книги как Маделин, а только после этого начала писать под именем Софи, видимо решила сменить стиль, перешла на комедии)