Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

9 апреля 2023 г. 12:43

4 Спойлер Кто имеет, у того умножится, а кто не имеет, у того отнимется

Книга зацепила меня с первых строк; простота и лёгкость слога сделали своё дело, а трепетное отношение автора к проблеме "возвращенцев" подкупило окончательно.

Никто никогда не задавался вопросом, а что же было после возвращения из волшебных миров? Кто-то мечтал забыть обо всех чудесах, увиденных, но отныне недосягаемых. Для таких людей существует своя школа. А кто-то не хочет терять воспоминания о прекрасном, но им нужно как-то жить в нашем мире, и для них есть школа мисс Элеанор Вест. Элеанор очень чуткая женщина, грамотный руководитель и хорошая наставница для трудных подростков, которые в одночасье нашли счастье и потеряли его.

По сюжету в школе появляется таинственный убийца, который отнимает у учащихся самое дорогое, что у них есть - ту часть тела, которая является уникальной для каждого и открывает дверь в иной мир.

спойлер
У Суми это её руки, которые ни секунды не проводят без дела. То она плетёт фенечки, то косички, то бисер, то ещё что-то. У Лориэль это зоркие глазки, которые увидели маленькую дверь. У помощницы Элеанор это мозги.

В общем, убийца явно таким образом мечтает попасть обратно. Если честно, то разгадка напрашивается сама за себя, ведь мир логики предполагает чёткий план действия, и абсурд не совместим со злом.
У меня есть несколько душных претензий к автору к некоторым деталям повествования :)

спойлер
Во-первых, когда на Суми набросили простынь, она не могла пропитаться кровью настолько сильно, что на ней остались кровавые пятна.

Кровь сворачивается довольно быстро, особенно у несвежего трупа. Далее, эта тупая смерть от болевого шока... Не умирают люди от болевого шока, от него они теряют сознание!

спойлер
Почему нельзя было написать, что Лориэль оставили умирать от кровотечения?

И третье, это, простигосподи, кислота с пузырями, шипением и зелёного цвета. Ёпрст, это Тархун, а не истинная кислота, без цвета и запаха. Либо у Джеки какая-то своя кислота, из Пустошей, либо автор решила написать так, как любят показывать эту гадость во всяких треш-фильмах. И полиэтиленовые фартуки одноразовые! Их легко купить и достать!
Сами герои, абсолютно все они, очень приятные подростки. Не возникло никаких сомнений насчёт их страданий по утраченному. Мне хотелось сопереживать КАЖДОМУ из них, и ребёнку, и взрослому. Автору удалось передать их печаль и вечный поиск дверей, что, конечно, не может не тронуть. Единственное, в чём я сомневаюсь, так это в истинной асексуальности Нэнси. Как бы ей 17 лет, я бы поняла её, будь у нее партнёры всяко-разные, то есть хоть какой-то опыт. А так её позиция похожа на юношеский максимализм. Приэтом, она допускает мысль о поцелуях с Кейдом, а это о многом говорит. Хорошо хоть, она не падает как опоссум в приступах паники и смущения при нём. :)

Далее, я не очень люблю, когда в повествование от лица какого-либо героя внезапно влезает автор со своими ценными комментариями. Ну как бы всегда можно вложить эти слова в уста героев, или использовать сноску, на крайний случай. В 8й главе ВНЕЗАПНО меняется фокал повествования. Ладно, это не столь критично, но все же определённость должна присутствовать.

Несмотря на мелкие косяки, книга мне очень понравилась. Если говорить по-простому, финал книги означает полное смирение и принятие утраты. Нужно понять, что жизнь не будет как прежде, ведь именно сам человек решает, что будет потом.

спойлер
Нэнси сумела принять действительность, и её дверь снова открылась.

К сожалению, многие не могут смириться с потерей чего-либо или кого-либо, и их жизнь превращается в вечную борьбу с самим собой и поиском утраченного счастья. Но, как известно, кто имеет счастье сейчас - обретёт его в троекратном размере потом.

Я как раз сейчас в процессе чтения этой книги. С рецензией согласна. Хочу добавить, что книга глубокая по своим смыслам. На мой взгляд автор метафорично хорошо показал типы личности людей.

Я психологии не сильна, но соглашусь с вами