9 апреля 2023 г. 12:32

5 разберись со своим детством, чтобы оно потом не отразилось на твоих детях

Покупала книгу, чтобы понять кто такие токсичные родители и не являюсь ли я сама такой. думала, что со своими родителями я уже поработала многое. А получилось, что есть над чем поработать и не мало.

Книгу однозначно нужно читать, даже если у вас были идеальные отношения с родителями. Хотя сомневаюсь, что такое возможно. Чтобы мы не делали, чтобы они не делали, претензии друг к другу будут в любом случае.

Всё, что сказано в книге можно применять и на абьюзивные отношения в паре, и в принципе, при желании сепарироваться от родителей.

Конечно же, ее нужно читать тем, у кого были жесткие родители. Мне кажется, всему поколению постсоветских детей эта книга нужна. У нас у многих были токсичные родители, которые считают, что воспитание это наказание, чем строже, тем лучше человек из тебя получится. Что наорать на ребёнка это норма, не растает, не сахарный. Только крепче станет. Ремень вообще универсальное средство воспитания. И любимые отмазки родителей: нас драли как сидоровых коз, и ничего мы же выжили и все норм.

Эта книга полезна и сегодняшним родителям как пособие чего делать не надо, как потом себя чувствуют дети, что им приходится преодолевать, чтобы вернуться к нормальной жизни.

И это одна из немногих книг, где есть не только изложение проблемы, но и показаны пути выхода из нее. Конкретные шаги, которые ты можешь совершить самостоятельно или с помощью психолога, и самое главное, что жертвы абьюза не одиноки. Человеку в такой ситуации кажется, что ему никто не поверит, что это настолько стыдно рассказать, что проще все держать в себе. А оказывается, что это происходит не только с тобой и с этим можно справиться. Что у любого есть шанс на жизнь без подавленного гнева и боли.

«… дети - это не миниатюрные взрослые, хотя токсичные родители ожидают от них именно такого повеления.»