9 апреля 2023 г. 12:04

2 Исторические факты? Нет, не слышал

Скорее у меня не рецензия, а возмущение. Один момент в романе смутил меня до крайности. Мне по большому счёту и мотивация, и страдания героев в основном показались сомнительными и мораль произведения в целом как-то со мной не созвучна. Но момент, смутивший меня более чем, относится к исторической достоверности. Вот он:
"Позади остались Шермен, Тиссен, Кёперниц, за ними промелькнул Магдебург и наконец Потсдам; до Берлина оставалось всего пятьдесят километров. Антуан объявил, что непременно должен сидеть за рулем в тот миг, когда они въедут в предместье. Джулия расхохоталась и напомнила друзьям, что это ее соотечественники освободили город почти пятьдесят пять лет тому назад."
Во-первых, описывается 1989, и то ли автор считать не умеет, то ли какое-то историческое событие происходило в 1934-35 годах, о котором мне неизвестно; во-вторых, Джулия американка. Может конечно Марк Леви хочет, чтобы мы всё-таки точно убедились, что его героиня мягко говоря не умна, хотя это был бы слишком изощрённый для этого произведения план.
Было и второе сомнительное в своей исторической достоверности упоминание:
"Вот уже двадцать восемь лет, как родственники, друзья, просто соседи были отгорожены друг от друга сорокатрехкилометровой бетонной стеной с колючей проволокой и смотровыми вышками — ее с варварской жестокостью возвели в то печальное лето, которое ознаменовало собой начало «холодной войны»." В этот раз автор хотя бы точно пишет сколько лет стена простояла, но у него и начало "Холодной войны" почему-то на то же самое время приходится, то есть стена это не одно из проявлений "Холодной войны", а ее начало.
Какое потрясающее невежество! И тут даже не в идеологии дело, это просто безграмотность. Автор просто приводит недостоверные факты и редактура это пропускает.
В целом мне это настолько смазало впечатление от книги, что даже как-то беспристрастно ее художественные достоинства у меня оценить не получается. Хотя ощущение какой-то сомнительной морали, каких-то поверхностных чувств героев не оставляло меня, пока книга читалась мной и не оставляет в данный момент.