Kanifatya

9 апреля 2023 г. 11:06

Если бы не "КillWish", я бы, наверное, так и не взялась за эту книгу. Мне казалось, что она утянет меня в слёзы, мне будет больно и плохо и придётся после прочтения собирать себя по частям. Оправдались ли мои опасения? И да, и нет.

Роман состоит из писем двух влюблённых, Володи и Саши. Володя пишет из военного похода, а Саша - из дома. Но это не письма в традиционном понимании, когда люди отвечают друг другу, это скорее дневники в форме писем, потому что они не могут быть отправлены. Володя и Саша пишут из разных временных отрезков.

Молодые люди описывают свои будни, горести, делятся рассуждениями о жизни, смерти и страхах. Сначала читать было немного странно, но постепенно разбираешься и становится очень грустно, что влюблённые оказались разлучены и ничего уже не поделаешь. Но в то же время их письма дают какой-то стимул жить дальше, несмотря на все трудности и беды. Потому что, наверное, пережив что-то страшное, уже не так боишься остального. Но понять это непросто.

Отдельно хочется отметить язык повествования - он прекрасен: красочный, лёгкий, воздушный, даже кружевной, если так можно сказать.
А сама книга - о любви, о страхах, о смерти, и в то же время о жизни.

О, по описанию очень интересно! Наверное, немного похоже на фильм "Дом у озера".

Я не смотрела, но по описанию действительно похоже. Спасибо за наводку, надо будет посмотреть!