25 апреля 2024 г. 09:44

Как в сказке, пытался прочесть книгу трижды. Сначала в далеком 2012 году, потом лет через пять и снова вернулся к чтению пару недель назад. Не смог. Заставлял себя, прерывался на чтение других книг, возвращался снова и все-таки сдался. Не мое. Не понимаю почему, но удовольствия я не получал, мне было откровенно скучно, ловил себя периодически на том, что бездумно бегу глазами по строчкам, мысли далеко, а я даже не могу вспомнить, что происходило две-три страницы назад. Вроде бы книга очень известная и многими любимая, обласканная критиками и получившая множество наград, имющая кучу восторженных читателей и почитателей. А я не смог. И вчера решил, что заставлять себя не стоит, вокруг множество прекрасных книг, открываю для себя каждый день что-то новое. И удовлетворенный, закрыл книгу и…

30 января 2024 г. 13:42

2 Депрессивно, скучно,опустошающе…

По рекомендации блогера скачала эту книгу себе в читалку. Какой был блогер и что говорил о книге уже и не вспомню, но видимо, в тот момент чем то зацепило. В начале не могла понять нравится или нет, решила еще немного продолжить, а потом уже стало жалко бросить на половине. Переписка двух влюбленных, один на войне, другая осталась дома. Письма односторонние, до получателя не доходили. Сначала немного романтических воспоминаний, затем воспоминания из детства, после описания настоящего времени. Книга вгоняет в депрессию, кругом все умирают,(дети,родители,солдаты) изменяют. Вообщем жизнь бес прикрас как она есть. Не рекомендую никому, настроение в ноль.

Eli-Nochka

4 января 2024 г. 20:23

То ли не дошло, то ли не зашло - затрудняюсь ответить, но чтение оказалось больше похожим на пытку. С 2017 года эта книга пылилась в планах и казалось, что еще немного - и точно за нее возьмусь. Но ожидание затянулось, и, кажется, время этой книги лично для меня прошло. Есть большая вероятность того, что я просто не поняла, что вложил в эту историю автор - в последние годы я катастрофически мало читаю, а то, что читаю - преимущественно развлекательно-отдыхательная литература нежели что-то серьезное. Но и другие вероятности тоже существуют.

Я почти всегда начинала отзывы с сюжета, тут даже с этим будут проблемы. Это роман в письмах. Изначально кажется, что это переписка возлюбленных, которые сейчас находятся в разлуке. Сашенька пишет Володеньке, Володенька пишет Сашеньке, и так до конца.…

12 января 2024 г. 08:06

2 "Я, наверное, заболел, вот и получается из потока жизни каша".

Начиналось всё приятно, романтика, погружало меня в какие-то воспоминания из детства, юности. Но потом всё пошло совсем не туда и всю книгу, лейтмотивом, было раздражение (на что - об этом чуть позже) Если первая половина - там еще нежность, обаяние, у меня интерес, как у читателя был. То вторая половина - бытовуха у Саши и военные будни у Владимира, каша, обо всём и ни о чём. Ощущение, что у автора был список тезисов, интересных фактов из биологии, истории и т.д. и их надо было впихнуть в текст. Или вообще, сначала были тезисы, а потом на них натянут текст. Уж очень этого много. (Хотя, зацепилась за идею для себя, что если знать много интересных фактов, можно написать книгу. Но просто тезисами - скучно, а вот если их понапихать в какой-то диалог, историю, то будет занятно) Дочитала до…

romashka-km

12 января 2024 г. 08:07

Не очень люблю эпистолярный жанр. Книга -это переписка двух сломленных людей. Поначалу я думала, что это два дневника, настолько откровенными и личными были эти размышления. Красивый язык и тонкие наблюдения. Местами казалось, что читаю Набокова, например, когда крошки разбежались по кровати. Но само депрессивное настроение книги не понравилось, или она мне попалась не в то время. Безусловно, Шишкин современный классик и каждое его произведение достойно внимания. Поэтому обязательно вернусь к его книгам.

11 января 2024 г. 09:54

Эпистолярный роман

Своеобразных взгляд на простые вещи.

Весьма депрессивные описания жизни людей в письмах:

Один находится на войне.

Другая - пишет письма своему возлюбленному. В определенный момент кажется, что она пишет дневник.

Сначала думаешь, что они отвечают друг другу. Но со временем оказывается, что письма не связаны. Получается, что герои пишут в пустоту. Ну или по крайней мере не друг другу.

Но их письма иногда заставляют улыбнуться, а иногда вызывают отвращение.

Они пишут о жизни и времени. Об одиночестве. Об утрате. О страхе.

О верности и любви. А иногда наоборот.

О детстве и о том, какие огромные следы взрослые оставляют в памяти детей совершенно обычными поступками.

Возможно, я что-то в книге не поняла. Но в целом она оставила приятное впечатление.

Я не буду ее рекомендовать…

20 ноября 2023 г. 11:52

4.5 Тонкий психологизм, фрагментарность композиций.

Неожиданная наблюдательность, проницательность, необычный взгляд автора на простые вещи. Роман - калейдоскоп жизненных перипетий, в процессе чтения находишься под депрессивно-ностальгическим гнетом, наращивая импрессию с каждым письмом, приходишь к состоянию отстраненной наблюдательности. Ложные попытки некоторых героев обрести себя через грех, надломленность судеб. Задумался о том, что переписка, как и дневник, это своего рода терапия. Нравится слог, красота наблюдательности, юмор, чего только стоят эти цитаты:

-Съела горбушку в постели, крошки разбежались по простыне, кусаются и не дают заснуть)))
-Прижгла сигаретой муравья, а ты заступился
-Моя кожа существовала только там, где ты ее касался
-Шелест волн - будто кто-то без конца переворачивает страницы.
-Они скандалили, будто не знали, что…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

7 октября 2023 г. 10:24

Если бы мне дали этот роман и не сказали, кто автор, я бы подумала, что это Евгений Водолазкин (а я его книги люблю). Атмосфера "Писмовника", стиль и идеи очень похожи на него. Да и вообще этот роман какой-то узнаваемый, будто все уже читал раньше. Ничего нового вы из него не узнаете (вру, про восстание ихэтуаней в Китае я ничего не знала), но подумать о том, что знал и замечал раньше, тоже хорошо.

Непросто писать отзыв на книги, в которых идёт речь о неуловимом, мимолётном и постоянно ускользающем из рук - жизни и времени. О жизни не вещественной, а о той ее стороне, что существует во впечатлениях, воспоминаниях, ощущениях, запахах; что навечно хранится в подкорке мозга и отпечаталась на сетчатке глаза.

"Письмовник" - это эпистолярный роман. Два человека пишут письма - девушка Саша и…

21 октября 2023 г. 13:57

5 Просто. Невероятная. Книга.

Невыполнимая задача для меня - написать отзыв на эту книгу.

Просто потому, что внутри у меня сейчас сотни, тысячи эмоций, которые теснятся, кричат, перебивают сами себя, расталкивают друг друга локтями, желая поскорее вырваться наружу.

Но как только я пытаюсь облечь их в слова, получается очень блёкло, бледно и никчёмно. И уж совершенно точно ЭТО не передаёт ни моих эмоций, ни ценности этой книги.

Если писать всё, что я хочу сказать, получится десятитомник. Потому поступлю по-другому.

Ни слова о сюжете не будет. Ни слова о том, какой гений мне открылся в авторе (хотя, кажется, об этом только что получилось целое предложение).

Ни слова о языке, которым написана эта книга. Я не буду писать ничего конкретного, ибо я бессильна это сделать. Я плачу от тех эмоций, которые вызвал во мне автор…