Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

9 апреля 2023 г. 11:05

А сказки то взрослые...

Сначала хотела ругаться на книгу, а потом поняла, что ее выпустили совершенно не с теми тегами и не в той серии. Сказки красивые, завораживающие. Вот только не для детей. Давать их читать детям просто нельзя. Либо читать вместе и разговаривать. Много-много.
Первая луна "Дикая". - Лошадка устала от своей богатой красивой жизни. Наглоталась снотворного, долго умирала и умерла. А в конце ее встретил табун воздушных лошадей. В общем-то, хэппи-энд. Только какие выводы может сделать маленький ребенок? Пока мама не видит, поискать, нет ли и в домашних ящиках таких волшебных таблеток?
Вторая луна "Сладкая". Слон Валера выпрыгивает из окна 25 этажа (хорошо, что 25ого - чем выше, тем лучше), из пакости топит чужой корабль, а потом тонет и умирает сам. No comments.
Третья луна "Колючая". Самая подходящая для детей сказка. Красивая, необычная, интересная, с моралью.
Четвертая луна "Крылатая". Тоже хорошая. Вот только слегка печальный смысл также гораздо легче будет понять взрослому. А ребенок разве что порадуется платью из перьев.
Пятую луну не оценила и не поняла. Просто фантазии на тему.
Шестая луна - снова смерть главного героя. Но по-взрослому сказка красива.
Луна номер семь - самая добрая и волшебная сказка из сборника. И взрослым, и детям.
Восьмая луна - очередные фантазии в полудреме.
Книга красивая и атмосферная. Ее идеально дополняют авторские иллюстрации. Я ставлю оценку сказкам для взрослых. И думаю, что они совершенно не подходят для детей.