TheCloudBerry

9 апреля 2023 г. 10:30

3 чУ́дное (чуднО́е?) оригами

Сиони живёт в Англии, в которой существует магия над искусственными материями, то есть сотворёнными руками человека (бумага, стекло, резина и т.д.). После обучения героиню без права выбора направляют в подмастерья к Эмери Тейну, магу бумаги, которого она, ещё ни разу не увидев, окрестила сумасшедшим. Ну да ладно, спишем это на эдакий ход с целью несколько сдержать влюблённость девушки, надо ж интригу держать.

Стоя на пороге дома наставника, она раздумывает, как бы сбежать и уклониться от привязки к бумаге. Которую, на секундочку, не отменить. Либо магичишь над тем, с чем связан, либо не магичишь вовсе.

А почему она не желает быть бумажным магом? Потому что мисс Твилл, несмотря на то, что шибко умная (как настаивает автор) и закончила курс школы экстерном самой лучшей ученицей в классе, понятия не имеет о своей специальности. И представляет её себе как перелистывание пыльных книг и ведение корреспонденции. На деле же она оказывается едва ли не всеобъемлющей и способной подсобить и в быту, и в развлечении, и в обороне, и в нападении. Собственно, Сиони привязывают к бумаге уже в первой главе. А потом девушка то признаёт бумажную магию, то не признаёт, то она ей безумно нравится, то нет. В общем, ведёт себя как девочка-подросток. Я уповаю только на то, что автор изображает её именно такой, планируя рост героини в будущих книгах.

Кстати, насчёт интриги. Что за интерес у Потрошительницы к Эмери Тейну, тоже угадать несложно. Даже слишком углубляться в текст не пришлось.

Крайне нелепая отмазка в виде бюрократических проволочек не даёт органам правопорядка броситься вслед за Потрошительницей, тем самым делая Сиони единственной, кто способен спасти талантливейшего Складывателя Англии. Сиони, у которой магических знаний полторы чайные ложки и никаких навыков борьбы. Которая полагается на авось и выступает против "опаснейшей магички". И остаётся в живых только потому, что той не взбрело в голову её прикончить сразу. Слабоумие и отвага, ага.

Добрую половину книги мы будем копаться в прошлом Тейна, перемежая это эпизодами бегства от Потрошительницы и попытками сражаться с ней.