Knigo_Man

9 апреля 2023 г. 09:45

Читается скучно и большинство сюжетных ходов выглядят притянутыми за уши (то диктофон пикнет в нужный момент, то люди бегут в ту самую минуту, когда требуется помощь, про другую девочку все удачно забывают, да и вообще она только для обострения сюжета, а как только необходимость в ней отпадает - "да, там суицид, точно-точно, фиг с ней").
Меня удерживало только желание узнать, чем всё закончилось, а так слишком много подростковых выкрутасов на каждые несколько страниц книги, а спектр действующих лиц сильно сужен. Полиция же, как это часто бывает в детективах, вообще как будто во сне расследует - вяло плывут по течению, а новую информацию старательно игнорируют, чтобы работать не пришлось, мне больше нравится когда они хотя бы типо энергичные, но просто не в ту сторону (как Лестрейд и компания в Холмсе).
Для того, чтобы понять мотивы героев, нужно быть подростком, но для подростка эта книга будет идеальна в качестве снотворного. Мне даже их внешность сложновато представить, так как акцент делается на отдельных деталях в стиле "была темной, а сейчас перекрасилась в блондинку", а уж "Барби" и вовсе на одно лицо и это я молчу про неописанных "новых Барби".
Да, разгадку нам в финале дадут, но никакого эпилога, где кто-то удивится, кто-то помирится, а кто-то будет жить дальше, не будет. Чисто "ловите ответ и до свидания ".
Возлагала некоторые надежды, но книга вообще никак не пошла.